16+

Воспитанники подросткового клуба Альметьевска вышли на пленэр

Встреча собрала около 20 детей.

Встреча собрала около 20 детей.

Выбраться на свежий воздух и изобразить на холсте живую природу. Подростковый клуб «У Тукая» выбрался на пленэр в литературный дворик. С форматом ребята уже знакомы и попробовать себя смогли и те, кто рисует часто и те, для кого это увлечение новое. Поучаствовать пришли соседние подростковые клубы, заинтересовались и прохожие.

Свет, тени и блик – в рисунке без них не обойтись. А запечатлеть окружающий мир в движении – задачка еще сложнее. Воспитанники подросткового клуба «У Тукая» не в первый раз выбираются на пленэр, причем в разные сезоны. И даже если локация одна - результат на холсте всегда будет разный.

«Пленэр тем и хорош, то, что они рисуют в настоящее время, в текущее. То есть они могут видеть изменение ветра, света, тени, всего, чего угодно, что нельзя никак увидеть в условиях студии. Они пытаются научиться замечать детали, тени, свет, который обычно не замечается вообще. У нас сейчас у молодёжи довольно клиповое мышление, то есть мы привыкли там листаем ленту. Там всё плоское. Здесь всё мы видим в объёме», - рассказала Алёна Шимановская, специалист по работе с молодёжью МПК «У Тукая».

Возле клуба расположился литературный дворик, и в хорошую погоду ребята с радостью воспользовались возможностью порисовать, буквально не отходя от дверей. Домой они унесут не только пейзаж, но и хорошее настроение

«Разгрузка, что эмоциональная, что физическая. Чаще всего у нас ребята сидят в телефонах, либо занимаются чем-то таким обычным, ежедневным. Здесь они сосредотачиваются, они замедляют себя немножко, чувствуют себя здесь и сейчас и пробуют себя в новой для себя роли. У нас нет таких рамок, что вот ты обязательно должен быть рисующим человеком, художником, с опытом. Нет, необязательно. Если будут какие-то вопросы, мы без проблем поможем, объясним то, что мы от них от них хотим, помогу хоть руками, хоть делом, хоть словом», - объяснила Алёна Шимановская, специалист по работе с молодёжью МПК «У Тукая».

Среди участников воспитанники других подростковых клубов и даже прохожие – чтобы присоединиться к пленэру достаточно желания рисовать. Холст и краски дадут педагоги. Сами ребята формат нашли интересным.

«Это прикольно. Хочется почаще так выходить и рисовать, но иногда времени просто нету. От обычного процесса, если берёшь телефон и перерисовываешь. А здесь прямо смотришь на внешний мир и рисуешь, пытаешься изобразить это», - поделилась Дарина Гафурова.

Обычно Эльвина рисует плакаты и для нее пленэр – еще и вызов своим навыкам рисования.

«В основном вот с подругами, потому что интересно рисовать на воздухе. Приятное времяпрепровождение. Плакаты — это больше брать из журналов, рисовать скорее. Буквы, слова, выражения. А тут целые рисунки, сюжеты. Там я сама выбираю, что буду делать. А здесь тут уже что-то готовое», - говорит Эльвина Гирфанова.

В этом году подростковый клуб выбрался на пленэр впервые, но в планах разложить мольберты уже в другом месте. Встреча собрала около 20 детей.

Эльвира Шакирова, Ильнур Залятов, новости юго-востока.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное