16+

В Татарстане продолжается набор на службу по контракту

Контракт заключается только на год, а потом по желанию боец может уволиться или продлить срок действия контракта.

Контракт заключается только на год, а потом по желанию боец может уволиться или продлить срок действия контракта.

В Татарстане продолжается набор на службу по контракту, в новый вид войск беспилотных систем приглашают операторов дронов и БПЛА. Для них созданы специальные условия. Например контракт заключается только на год, а потом по желанию боец может уволиться или продлить срок действия контракта.  Кроме того, продолжается набор военнослужащих в танковые, мотострелковые, артиллерийские, тыловые подразделения

Стать профессиональным военным можно, обратившись в военкомат, пункт отбора или в казанский центр «Батыр». Активно идет набор в танковые, мотострелковые, артиллерийские, тыловые подразделения.

«В течение нескольких дней проходят все мероприятия отбора: от сбора документов, до сдачи анализов и направления в воинскую часть. Обратиться нужно с паспортом, военным билетом, по другим документам уже проконсультируют в военном комиссариате», - рассказал Игорь Булега, заместитель начальника пункта отбора на военную службу по контракту г. Казань.

Чтобы отправиться служить по контракту из Татарстана, необязательно быть жителем республики. Транспортные расходы при этом не ложатся на кандидата.

«При обращении, если гражданин находится не в республике Татарстан, ему покупают билет в какой-либо населенный пункт республики или возмещают стоимость. Размещают в гостинице, также проходят мероприятия отбора и его отправляют в воинскую часть», - пояснил Игорь Булега, заместитель начальника пункта отбора на военную службу по контракту г. Казань.

Дальше в течение 3-х недель кандидат проходит подготовку, после чего отбывает в подразделение.  Такая схема работает и для тех, кто выберет для себя новый вид войск беспилотных систем. С первого декабря открылся набор на операторов дронов и БПЛА коптерного и самолётного типа.

«Опыт онлайн-игр способствует обучению оператора беспилотных систем. Поэтому это приветствуется и ценится при поступлении на военную службу по контракту», - пояснил Руслан Авхадиев, старший инструктор пункта отбора на военную службу по контракту г. Казань.

Для военнослужащих в войсках беспилотных систем действуют особые условия. Контракт заключается на год, после чего боец сможет уволиться или его продлить. 

«Условно, пошел, заключил контракт, не понравилось что-то – уволился. Но при этом получил региональную выплату Министерства обороны от республики Татарстан. И зарплату от 210 тысяч рублей», - поделился подробностями Игорь Булега, заместитель начальника пункта отбора на военную службу по контракту г. Казань.

Кроме того, бойцов ВБС не будут переводить в другие части. Перед тем, как отправиться на службу военнослужащие пройдут двухмесячное обучение. Подготовка включает 3 этапа: индивидуальный, групповой и экзамен. Обученные операторы выполнять боевые задачи будут вдали от линии соприкосновения с противником.

Елена Бауэр, Павел Храмов, новости юго-востока.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное