16+

В Татарстане из-за усталости водителей на дорогах погибло девять человек

Желание поскорее доехать до дома может оборваться на полпути.

Желание поскорее доехать до дома может оборваться на полпути.

 

9 человек погибло в Татарстане в авариях, случившихся из-за усталости водителя. На 236 километре трассы Казань-Оренбург сотрудники отдельного специального батальона ДПС совместно с Ространснадзором регулярно проводят рейды. Помимо выявления нарушителей, с автомобилистами беседуют о том, как опасно управлять транспортом в утомленном состоянии.

Ранним утром на трассе Казань-Оренбург оживленно. Кто-то спешит из населенных пунктов в город, кто-то едет издалека. И тех и других сотрудники Госавтоинспекции останавливают не только для проверки документов и при нарушениях. Этот микроавтобус едет из Москвы в Кыргызстан, один пассажир оказался не пристегнут. Но дело не только в этом – в такой дальней поездке и водитель может сильно устать.

Подобные рейды Госавтоинспекторы и сотрудники Ространснадзора проводят каждую неделю. Проверкам подвергаются и большегрузы, и общественный транспорт. Водитель этого автобуса везет людей в Кичуй. В таком транспорте система автоматически выделяет время отдых. Понимают, что нельзя садиться уставшими за руль и водители легковушек:

«Нежелательно. Это сказывается на дорожно-транспортных происшествиях»

Это подтверждает и статистика ДТП. Одна из самых частых причин смертельных аварий – утомленное состояние водителя. В июле 2024 года всего в километре от места рейда произошла трагедия. Семья из трех человек ехала со стороны Оренбурга. В половине пятого утра водитель уснул и выехал на встречную полосу, где столкнулся с большегрузом, а затем съехал в кювет. Все погибли на месте.

«В результате происшествия, водитель и двое пассажиров 1982 года рождения и 2001 года рождения от полученных травм скончались на месте происшествия», - рассказал Шамиль Гарипов.

Если сравнивать количество подобных ДТП в этом и в прошлом году, то оно снижается. Однако такие аварии стали страшнее – число погибших растет, в этом году их на 6 человек больше. Госавтоинспекция призывает водителей не садиться за руль в утомленном состоянии. Желание поскорее доехать до дома может оборваться на полпути.

Эльвира Шакирова, Ильнур Залятов, новости юго-востока.

ДТП по РТ по причине утомленности водителя:

 

2025 год

 

2026 год

 

Кол-во ДТП

7

3

Погибли

3

9

Пострадали

12

1

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное