18+

В селе Кичучатово прошел семинар по готовности к весенним полевым работам

По словам главы Альметьевского района, хозяйства укомплектованы механизаторами, семена есть, завозят минеральные удобрения.

По словам главы Альметьевского района, хозяйства укомплектованы механизаторами, семена есть, завозят минеральные удобрения.

Насколько Альметьевский район готов к весенним полевым работам, есть ли сложности с удобрениями и семенами – эти и другие вопросы обсудили на семинаре аграриев в селе Кичучатово. 

Аграрии, как говорится, на низком старте. До начала полевых работ остались считанные дни. 

Тимур Нагуманов призвал внимательно отнестись к технологии и контролировать работу машино-тракторных агрегатов на полях. От осмотра сеялок и тракторов перешли к подготовке семян и удобрений.

«Что касается семенного материала, мы остерегались по техническим культурам, кукурузу, подсолнечник, рапс. Но на сегодняшний день семена завезены, проблем не вижу», – рассказал Фанис Шарафиев, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия АМР.

О важности обработки семян перед посевом рассказали представители Россельхозцентра. 
Превышение патогенных бактерий ведет к уменьшению почвенной биоты, то есть нужных микроорганизмов, сокращению своеобразного индикатора здоровья почвы – количества дождевых червей. Для усвоения минеральных удобрений рекомендуется использовать полезные почвенные бактерии.

В чашках петри одинаковые семена, только одни из них обработаны фунгицидами, а другие нет. 

Предложили биологи и метод уничтожения вредителя в зародыше с помощью габробракона и трихограммы. Эти насекомые питаются вредителями растений, помогая земледельцам защищать урожай. 
Некоторые хозяйства уже вышли на подкормку многолетних трав. Дальнейший план работы в полях зависит от погоды.

«В ближайшие дни выйдем на подкормку озимых культур, боронование зяби, и на посев, это вопрос ближайших дней, недель. Готовность нормальная, 100% тракторов готово, за исключением мелкого текущего ремонта», – отметил Тимур Нагуманов, глава Альметьевского района.

По словам главы района, хозяйства укомплектованы механизаторами, семена есть, завозят минеральные удобрения. Главная задача – не упустить время и соблюсти технологию.

«Где технология соблюдается, где закрываем влагу, посев правильно, мы получаем урожай. Засушливые годы выжигают все, если есть нарушение технологии, урожай не получим. Это самый острый период для сельчан, когда часы решают эффективность», – подытожил Тимур Нагуманов, глава Альметьевского района.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное