18+

В России год назад начал действовать режим самоизоляции: как это было

Изоляция продержалась чуть больше полутора месяцев.

Изоляция продержалась чуть больше полутора месяцев.

Год назад в это время жизнь внезапно изменилась. В России начал действовать режим самоизоляции. Многие перешли на удаленный режим работы. Закрывались кафе и магазины, пустели улицы городов, а маски и антисептики стали товаром первой необходимости. И вместе с тем, это время нас многому научило. 

Кто-то переболел сам, у кого-то родственники, кто-то потерял работу, а у кого-то будто и не было никакой пандемии, самоизоляции. Да и маски стали привычным предметом гардероба. 

Когда особый эпидрежим только ввели, изменения заметили многие. Передвижения по городу и между населенными пунктами были ограничены. На въездах и выездах из города дежурили экипажи ДПС. По городу проходили полицейские рейды. Проверяли документы и наличие масок и перчаток. 

Учащиеся вместе с педагогами ушли на дистант, сотрудники предприятий – на удаленку. Театры, галереи, филармонии и другие культурные учреждения вещали онлайн. А чтобы просто выйти на улицу, нужно было получить разрешение через смс. 

Походы в магазины и аптеки стали маленьким приключением. Правоохранителям еще нужно было доказать, что магазин, в который идешь – действительно в шаговой доступности. 

Изоляция продержалась чуть больше полутора месяцев. Первыми начали работать парикмахерские. Это был первый этап снятия ограничений. Затем жизнь постепенно возвращалась в прежнее русло. Открывались кафе, рестораны, театры, музеи. 

Теперь жизнь в городе уже больше похожа на доковидное время. Но кое-что, пожалуй, не переменится уже никогда. Люди во всем мире научились мыть руки после улицы и внимательнее относиться к своему здоровью.

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное