18+

В Нижней Мактаме жители многоэтажки жалуются на условия жизни

На крыше проросли деревья, а в подвале из-за старых труб протекает вода.

На крыше проросли деревья, а в подвале из-за старых труб протекает вода.

Жители Нижней Мактамы бьют тревогу. Дом №17 по улице Садовой построен в 80-х годах, с тех пор ни одного капитального ремонта там не было. За это время на крыше проросли деревья, а в подвале из-за старых труб протекает вода, источая запах, который постоянно стоит в квартирах жильцов. Жители уже обращались в телекомпанию, и после выхода сюжета в эфир коммунальщики обещали взяться на решение их проблем. Но с этого времени изменилось немногое. 

От вечной сырости в квартирах не только комары, но плесень и зловоние. Токсичный запах поднимается из подвала дома №17 на улице Садовой, где протекают старые трубы. Просто открыть окно в квартире – не поможет, запах доходит и до соседних домов и детских площадок.

Жители устали от таких условий. Соседи не один раз отправляли документы и обивали пороги служб и администрации. Результата не было. Тем временем, ситуация становится опаснее – из-за постоянной сырости замыкает проводка, а из розеток идут искры. 

«Искры вот так летели – такое прям сильное перенапряжение было – прям из розеток, я сама дома была, искры прям летят и тут же все замыкает и бежишь все выключать из розеток», – рассказывает Лилия Хасанова, местная жительница.

Александра Леонтьева, или тётя Шура, как ее называют соседи, была в управляющей компании в четверг, дала заявку на откачку воды из подвала. Коммунальщики пообещали выполнить на той же неделе. Однако, по словам жителей, никого не дождались. Тётя Шура вновь пошла разбираться, спустя 15 минут вернулась и сообщает – сделают завтра. 

«Я говорю: «Когда вы сможете?». «Ну, давайте на завтра!». Я говорю – ладно, опять будем ждать!», – уточнила Александра Леонтьева, местная жительница.

На крышу тоже жалуются – на ней растут деревья, разрушая своими корнями кровлю. Через эти щели в помещения попадает влага. Сделать крышу запланировали на следующий год. А пока жители верхних этажей наблюдают любые изменения погоды на своих потолках. 

«У нее прям возле котла в прошлом году весной дождем все лилось, пришли сверху, на крышу там какой-то кусок кинули, залатали как будто и все», – передает Лилия Хасанова, местная жительница.

Ранее ЮВТ-24 снимал сюжет об этом доме, тогда УК сообщила, что с 1 августа этого года дом относится не к УК «Комфорт», а к ЖЭУ-11. От прошлой компании им достался не только дом, но и все его проблемы. На какие-либо работы нужны деньги, которые идут с оплаты квитанций. Средства в новую компанию начали поступать только недавно. 

«Сбор денег произведен еще только за 1 месяц с этого дома в управляющую компанию, и то не полностью, поэтому работы проводим. Откачку 1 раз уже проводили, и сейчас опять на этой неделе планируем откачку сделать. Но кроме этого все-таки необходима замена системы. Это стоит больших денег, и по мере возможностей будем хотя бы частями менять», – проинформировала Ландыш Бадретдинова, управляющая ЖЭУ-11.

Проблема этого дома усугублялась не год и не два, и решить ее за 1-2 месяца просто невозможно. Поэтому по мере сбора средств управляющая компания обещала делать все возможное. 

Рената Столярова, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное