18+

В МФЦ Альметьевска можно получить сертификат с QR-кодом о вакцинации без регистрации на госуслугах

Новая услуга появилась во всех МФЦ Татарстана с начала недели.

Новая услуга появилась во всех МФЦ Татарстана с начала недели.

В многофункциональном центре появились новые услуги. Теперь можно получить сертификат о вакцинации или перенесенной коронавирусной инфекции без регистрации на портале «Госуслуги».  

Нурислам Гараев пришел за сертификатом о вакцинации. Он уже успел к этому моменту не только поставить две прививки «Спутник V», но и ревакцинироваться «Спутником лайт». Решил вакцинироваться сам, по собственному убеждению.  

«Ну раз надо, значит надо. Жить хочется, молодой же еще», – объяснил он. 

Несколько минут – и QR-код без регистраций и подтверждения записи в госуслугах уже на руках заявителя. Сертификаты теперь выдаются не только вакцинированным, но и переболевшим коронавирусом. Денис Хайдаров как раз из этого числа. Говорит, что особо никуда не ходит, но с понедельника QR-код ему будет необходим.

«Иногда приходится общественным транспортом пользоваться. И мы уже спокойны, что нас пропустят, все будет нормально, и мы доедем до точки», – отметил Денис Хайдаров, заявитель.

Для того, чтобы получить услугу распечатки QR-кода, теперь нужно принести с собой несколько документов: удостоверяющий личность, СНИЛС и, при наличии, медицинский полис. Также появилась возможность не приходить лично за QR-кодом.

«Теперь обратиться за услугой распечатки QR-кода, сертификата имеет право представитель заявителя или его доверенное лицо. В этом случае, необходимы документы, подтверждающие право действовать от имени заявителя. Доверенность может быть в простой письменной форме», – проинформировал Ленар Зиннатулин, главный специалист МФЦ.

Нужно обратить внимание, что доверенное лицо может обратиться только за услугой распечатки QR-кода или сертификата. Любая другая услуга доверенному лицу будет недоступна. 

«В настоящее время филиал МФЦ работает без выходных. Также дополнительно мы работаем – это в воскресенье только на услуги ЕСИА и распечатки QR-кода, сертификата. Будем работать мы с 9.00 до 15.00», – добавил Ленар Зиннатулин, главный специалист МФЦ.

Чуть более, чем за месяц, в филиал Альметьевского многофункционального центра по услугам ЕСИА и распечатке QR-кода поступило свыше 9 тысяч обращений.

Семён Егоров, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное