18+

В Альметьевском районе сеют рожь

Под посев выделено 2 тысяч га, некоторые фермерские хозяйства приступили к работе.

Под посев выделено 2 тысяч га, некоторые фермерские хозяйства приступили к работе.

Глава Альметьевского района провел совещание с работниками сельского хозяйства и главами поселений. Обсуждались вопросы сева озимых культур, осенней подготовки почвы, семенного материала и другие. Темы обязывают, поэтому рабочая встреча прошла не в зале заседаний, а в поле одного из хозяйств. 

В работе плуг немецкого производства с восемью корпусами, способен пахать как в борозде, так и вне нее. Для демонстрации качества его вспахивания наливают ведро воды, которая тут же уходит в почву. В поле хозяйства имени Токарликова проходит совещание. Главная тема рабочей встречи — сев озимых культур, обработка зяби. 

«У большинства настрой — не торопиться. Но время торопиться приходит, 18 число. Не требовали 10 выходить. Но рожь уже надо сеять», — подчеркнул Тимур Нагуманов, глава Альметьевского района.

Озимой ржи в районе — около 2 тысяч га, некоторые фермерские хозяйства уже вышли на посев. Начальник Управления сельского хозяйства отметил, что прошедшие дожди подготовили благодатную почву для работ. По пшенице завезены семена, проводится их протравка.

 «Сейчас предпосевная обработка и высев семян на 4 см. Обязательное протравливание, зима какая будет, не знаем, семена протравить — необходимость стопроцентная», — Фанис Шарафиев, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Альметьевского муниципального района.

Те, у кого нет переходящего фонда, то есть запаса семян озимых культур, могут обменяться с хозяйствами, у которых излишки есть.
От Россельхознадзора были направлены уведомления о необходимости сдачи перегноя на анализ. Специалисты лаборатории будут выезжать на места по заявкам.  А вот реализация навоза физлицам и ЛПХ  запрещена. Работники хозяйств не рады были такой новости.

Подняли вопрос и по животноводству. До сентября дано указание идентифицировать полностью все поголовье крупного рогатого скота. Сроки поджимают, а работа в этой сфере идет с пробуксовками. О чем и сообщил главный ветеринарный врач района.

 «Вся республика, руководство дало команду, субсидии выплачивают. А элементарные требования не выполнять – ни в какие ворота», — выступил с критикой Реваль Мухаметзянов, руководитель госветобъединения.

И одной из ключевых тем на повестке дня аграриев остается и уборка урожая. Глава района отметил, что есть хозяйства, рискующие не завершить его в оптимальные сроки.

Жатва должна быть завершена до конца августа.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное