18+

В Альметьевском районе с начала 2020 года произошло 347 пожаров

Специалисты говорят, что причиной возгораний могут стать электрические обогреватели и печи.

Специалисты говорят, что причиной возгораний могут стать электрические обогреватели и печи.

 

Пожарные рекомендуют правильно пользоваться электрическим отопительным оборудованием. По словам специалистов, с наступлением холодов многие согревают дома при помощи обогревателей и не всегда соблюдают пожарную безопасность. По данным МЧС в Альметьевском районе только за 2020 год в огне погибли 7 человек и еще 17 получили ожоги.

По данным МЧС в 2020 году в Альметьевском районе произошло на 17 возгораний меньше, чем прошлом. За последние 11 месяцев спасатели зафиксировали 347 пожаров.

«В огне погибло 7 человек и 17 были травмированы. Основными причинами явились нарушения монтажа, технической эксплуатации электрооборудования и короткие замыкания. Также явилось неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении, нарушение правил эксплуатации отопительных сезонов, печи», - информирует Равиль Хусаинов, врио начальника ОНД и ПР по АМР.

Пожарные напоминают, с наступлением холодов люди стали активно использовать электрические обогреватели и печи. Но зачастую забывают проверить их техническое состояние. А это нередко и является причиной возгораний.

«Электропроводка должна быть рассчитана на эксплуатацию данного обогревательного прибора. При пользовании электрообогревателем необходимо иметь ввиду, что у них должны быть устройства для самоотключения, они должны быть заводского изготовления», - напоминает Равиль Хусаинов.

Сотрудники МЧС советуют приобрести пожарный извещатель. Купить его можно в специализированных магазинах электроники. При возникновении дыма такой тревожный будильник издаёт громкий пронзающий звук, который может разбудить даже крепко спящего человека. С помощью пожарного извещателя за последние четыре года в Татарстане вовремя среагировали на начавшееся возгорание и спаслись 95 человек, в том числе 39 детей.

Диана Янтемирова, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное