18+

В Альметьевском районе прошли пожарные учения в честь 60-летнего юбилея ПСЧ №27

Зрителями стали ветераны пожарной охраны и семьи нынешних сотрудников.

Зрителями стали ветераны пожарной охраны и семьи нынешних сотрудников.

Эти современные герои стоят на страже пожарной безопасности, ликвидируют возгорания и спасают людей из огня. В этом году исполняется 60 лет со дня основания пожарно-спасательной части № 27 в Кичуе, которая защищает нефтепромысловые объекты НГДУ «Елховнефть» и ближайшие населенные пункты. В честь юбилейной даты на территории части провели пожарно-тактические занятия, зрителями которых стали ветераны охраны, а также семьи нынешних сотрудников. 

«Мало, кто видел, как организована работа внутри подразделения, именно поэтому мы сегодня решили пригласить всех людей и показать, как у нас все устроено, какая подготовка как готовимся», – подчеркнул Тимур Хакимов, начальник ПСЧ №27.

Пожарные должны обладать хорошей физической подготовкой. Первое задание – боевое развертывание. За считанные секунды бойцы собираются, стремительно преодолевают препятствия, взбираются на вершину строения, тушат огонь. Всё происходит на высоте, но для пожарных она – не помеха. 

Приходится им ликвидировать и последствия ДТП. По легенде второго задания, спасатели должны освободить двух пассажиров, которых зажало в автомобиле. Главное правило – срезать части вокруг пострадавших, а не извлекать их. Специалисты срезают крышу автомобиля, боковые двери и освобождают пострадавших. Им нужно правильно оказать и первую медицинскую помощь. Пожарные с задачей справились – пассажиры спасены.

Кроме того, важна и психологическая подготовка. Специалист не должен бояться встречи с обжигающей стихией. Крепость духа спасатели продемонстрировали на огневой полосе. Быть героем не так-то просто. За своих мужей и сыновей переживают их жены и матери – работа у мужчин опасная. Спасателя Константина Пудовкина приехали поддержать его близкие. 

«Конечно, переживаем, потому что ситуации всякие бывают. И обслуживают нефтяные объекты, очень много РВСов, очень много нефти и это все-таки очень сложная и серьезная работа», – рассуждает Марина Пудовкина, мама спасателя .

Константин Пудовкин около 10 лет работает пожарным. 

 «Работа у нас так сказать специфическая, каждое дежурство не знаешь, что будет, как оно пройдет, что будет, бывает, что занимаемся на занятиях, то есть у нас все по расписанию, но бывают конечно и пожары, то есть трудности есть», – высказался Константин Пудовкин, командир отделения ПСЧ №27.

В ПСЧ работают не только мужчины. В задачи инженера Фариды Салаховой входит профилактика пожаро- и взрывоопасных ситуаций на нефтяных объектах. Сотрудницей части она стала недавно, но работа ей очень нравится. 

 «Давно очень хотелось начать работать в пожарной части, потому что мне эта профессия очень нравится, это большая ответственность», – отметила Фарида Салахова, инженер ПСЧ №27.

Пожарно-тактические занятия в части проводятся ежемесячно. Каждый огнеборец всегда готов к любым сложным ситуациям. 

Рената Столярова, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное