18+

В Альметьевском районе проходит профилактическое мероприятие «Встречная полоса»

С начала акции автоинспекторы района выявили 29 нарушителей статьи 12.15.

С начала акции автоинспекторы района выявили 29 нарушителей статьи 12.15.

С понедельника в Альметьевском районе проходит профилактическое мероприятие «Встречная полоса». За 10 месяцев года неправильные обгоны стали причиной гибели 14 человек. За неполную неделю автоинспекторы района выписали 29 штрафов за выезд на полосу встречного движения. 

«В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения», – напоминает Андрей Лиманский, заместитель начальника ОГИБДД ОМВД РФ по АМР.

Помехи другим участникам дорожного движения создали автомобилисты, которые пополнили статистику смертности и травматизма в ДТП. К концу октября на дорогах Альметьевска погибло 14 человек и 32 пострадало по причине неправильных обгонов. 
Если у водителей возникают вопросы, почему тут стоит такой знак, а там другой, автоинспекторы разъясняют.  

– Там же видимость хорошая, я не знаю, зачем так делают. 
– Вы может, и хорошо видите, а встречный автомобиль может и не увидеть. И возможно столкновение.

Блюстители дорожного порядка выбирают для тематического рейда «Встречная полоса», в основном, загородные трассы. Там желающих обогнать ближнего своего у водителей больше, плюс выше скорость. И как сумма двух слагаемых – потенциальное ДТП со смертельным исходом. 

«В целях профилактики и пресечения административных правонарушений, связанных с выездом на встречную полосу, в период с 21 по 27 ноября проводится профилактическое мероприятие «Встречная полоса», – сообщил Андрей Лиманский.

С начала акции автоинспекторы района выявили 29 нарушителей статьи 12.15. Этим водителям максимально грозит лишение прав до полугода. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное