18+

В Альметьевском районе пожилых бесплатно доставляют на вакцинацию

На месте сразу же выдается QR-код.

На месте сразу же выдается QR-код.

Медики призывают пожилых граждан вакцинироваться от коронавируса. По словам специалистов, большую часть непривитых граждан составляют именно пенсионеры. В районе, для удобства, человека даже могут забрать из дома, сопроводить на прививку и доставить обратно домой. И сразу выдают временный QR-код, так что человеку не нужно ехать за ним в МФЦ. 

В Русском Акташе прошла вакцинация пожилых людей, помогают в этом сотрудники социальной защиты. Соцработники забирали желающих вакцинироваться прямо из дома. Помогали пенсионерам собраться, дойти до машины и довозили до поликлиники. В пункте вакцинации их уже ждали медицинские работники для проведения всех необходимых процедур перед прививкой. 

Помогает пожилым соцработник Альбина. На ее попечении – 7 человек, 5 из них уже вакцинировались. 

«Потому что много слышали, в телевизоре, соседи рассказывали, что коронавирус очень опасный – вот они решили сделать прививки», – уточнила Альбина Ахметзянова, социальный работник надомного обслуживания.

Раисе Шакировне 87 лет. Живет пенсионерка одна, дети и внуки – отдельно. Коронавирусом не болела, но заболеть боится, поэтому решила вакцинироваться. 

После первой прививки вакцинирующимся пенсионерам выдают временный QR-код, который действует 24 дня.

По словам медработника, старшее поколение переносит вакцинацию даже лучше, чем молодые люди. Из жалоб пациентов в практике было только небольшое поднятие температуры и боль в месте укола.

«Население очень хорошо идет на вакцинацию, уже многие идут на ревакцинацию. Это они, получается, закрепили свою прививку. И люди старше 60 лет люди тоже очень хорошо идут на прививку. Понимают, что она нужна им», – проинформировала Ирина Гафиатуллина, медсестра.

Всего в Русском Акташе вакцинировалось 1256 человек, из них 611 – старше 60.

Лиана Ахметвалеева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное