18+

В Альметьевском районе горел нефтяной резервуар: прошли учения

Пожарные «спасли» из горящего здания двух пострадавших и потушили пылающий земляной амбар с нефтью.

Пожарные «спасли» из горящего здания двух пострадавших и потушили пылающий земляной амбар с нефтью.

Пожарные управления договорных подразделений показали, что может произойти на нефтяных объектах при нарушении правил пожарной безопасности и продемонстрировали готовность к ЧС. Учебные вводные дали жару огнеборцам, а они в ответ устроили нефтяному резервуару пенную атаку, «спасли» из горящего здания двух пострадавших и мигом потушили пылающий земляной амбар с нефтью. Почему пожарным «пятерки» не ставят, и кто такой «степняк», узнаете из материала ЮВТ-24. 

Разгорается нефтяной резервуар. К месту стягиваются силы и средства альметьевского филиала Управления договорных подразделений. На Камаисмагиловском полигоне проходят пожарно-тактические учения. Кто победит, пламя или огнеборец, решают секунды. Развертывание сил происходит молниеносно. Две автоцистерны установлены на пожарные стояки, подают воду в кольцо орошения резервуара, еще 4 задействованы в охлаждении стенок. Размещаются 2 пеноподъемника. К солирующей партии готовится установка Пурга-30.  Как гигантское щупальце, расправляется ствол.

Вдруг в разгар битвы с огнем звучит сигнал к отходу личного состава, есть угроза выброса нефтепродуктов или разрушения резервуара. Пожарные покидают позиции. Но стволы закреплены, тушение продолжают не менее надежные напарники – служебные автомобили.

Угроза миновала, снова в бой.

Звучит команда о начале пенной атаки внутрь нефтехранилища. И почти сразу пламя тускнеет, а дым рассеивается. Близится финал огненной борьбы.

Первая учебная точка пройдена. На второй командир отделения производит разведку пожара, отдает команду провести боевое развертывание. К окну 3 этажа устанавливается лестница и проводится спасение пострадавшего. Он сообщает о ещё одном человеке в горящем здании. «Степняк» на сленге пожарных пострадавший, спущен с помощью веревки. А из-за обрушения перекрытия один из бойцов спускается в окно.

На финальной точке снова разгорается пламя. Даже зная, что это учения и ситуация под контролем, все равно испытываешь страх при виде черных клубов дыма.

Горит нефть в земляном амбаре.

Защитная экипировка, и после тушения резервуара огнеборцы справляются с задачей в считанные секунды. Командование даёт оценку действиям личного состава.

«Оценка учений – удовлетворительная. Существует две оценки: удовлетворительно и неудовлетворительно. «Уд» – потому что все цели, поставленные перед пожарными, были выполнены в полном объеме. Эффектная, четкая, грамотная работа», — заключил Владимир Салун, заместитель начальника отряда ФПС ГПС - Альметьевского филиала ФГБУ «УДП ФПС ГПС по РТ».

Учения помогают понять, как пожарные подразделения готовы к чрезвычайным ситуациям на нефтеобъектах, насколько слаженно работают командой и с техникой. 

«По статистике на нефтяных объектах пожары происходя раз в 5 лет. Но спрогнозировать их невозможно, это непредсказуемое стечение обстоятельств. Поэтому наши подразделения готовы к выполнению задач круглосуточно», — заверил Владимир Салун.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное