16+

В Альметьевском районе готовятся к крещенским купаниям

Окунания в прорубь пройдут в ночь с 18 на 19 января.

Окунания в прорубь пройдут в ночь с 18 на 19 января.

 

В Альметьевском районе готовятся к крещенским купаниям. В этом году иордани будут на трех локациях: на городском озере, в селах Ямаш, и Аппаково. Окунания в прорубь пройдут в ночь с 18 на 19 января. Для православных это важный праздник Богоявления или Крещение Господне, тем, кто планирует принять участие в обряде, следует делать это в специально отведенных местах. На озере уже  установили специальную конструкцию.

Купель для крещенских купаний – будет! Сегодня на городском озере вырубили иордань для желающих окунуться в православный праздник.

«На данном участке, где мы проводим мероприятие, толщина льда, составляет 25-28 см, это достаточно в том же время тем, кто придут на мероприятие, только на данном участке есть, дальше на озеро не надо ходить, потому что очень много полыньи», - рассказал Фасхутдин Сыраев, начальник поисково-спасательной службы АМР.

В этом году в Альметьевском районе определены три места для омовения: городское озеро, и родники в селах Ямаш и Аппаково. Готовиться к Крещенским купаниям начинают еще в декабре: выбирают локации, устанавливают размеры купелей.
Официальные места для Крещенских купаний в АМР:
- г. Альметьевск, Городское озеро;
- с. Ямаш, родник «Святой Ключ»;
- с. Аппаково, родник «Попов Ключ».

Деревянную лестницу с поручнями делают из сосны, каждый год в прорубь ставят новую конструкцию. В воде она будет на протяжении Крещенских купаний.

«Сама конструкция акцентирована на безопасность, чтобы люди не ушли под лед, и с двух сторон у самой конструкции расположены защитные поручни во избежание потопления человека», - объяснил Риман Сабуров, главный специалист сектора по взаимодействию с общественными и религиозными объединениями АМР.

Желающих ждут на городском озеро 21 час 18 января, окунуться можно будет до 2 часов ночи. У официальных мест для купаний будут дежурить сотрудники МЧС, полиции, скорой помощи, установят теплые палатки для переодевания, организуют освещение и пункты обогрева.

«Хочется сказать, чтоб эти крещенские купания прошли благополучно никаких эксцессов не было. Прежде всего обращение к гражданам, чтоб приходили в трезвом виде. К этому мероприятию люди заранее пожалуйста пусть готовятся. Люди, у которых нет ограничений по состоянию здоровья, если есть ограничения - то в качестве зрителя», - рекомендует Фасхутдин Сыраев, начальник поисково-спасательной службы АМР.

Маргарита Трегубенко, Ильнур Залятов, новости юго-востока.

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное