18+

В Альметьевском медколледже впервые прошел чемпионат «Абилимпикс»

На соревнования собрались студенты со всего Татарстана

На соревнования собрались студенты со всего Татарстана

Впервые чемпионат «Абилимпикс» добрался до Альметьевского медицинского колледжа. В трех профильных номинациях соревновались студенты из 8 регионов республики и 3 специалиста. Соревнования растянулись на 2 дня. 

Алсу Хазиахметова в медицине больше 20 лет. Алсу одна из первых выпускниц Альметьевского медицинского колледжа, после которого получила высшее сестринское образование в Казани. Сейчас она работает в Альметьевской ЦРБ на выписке больничных листов. В 2006 году ее сбила машина. Обширная черепно-мозговая травма, как говорит Алсу, отправила ее в забвение на долгих 13 лет. Но потом у нее началась новая жизнь. 

«Видимо, я до мозга костей медик. Друзья меня называли меня «911. Служба спасения». Это сыграло свою роль, и на 13 году жизни у меня возникло желание вернуться в свою любимую медицину», – говорит Алсу Хазиахметова, участница чемпионата.

В этом году Альметьевский медколледж впервые принимает у себя чемпионат «Абилимпикс». В Альметьевске соревнуются представители 8 образовательных учреждений и 3 специалиста. 

«Набережные Челны, Нижнекамск, если туда углубляться. Казань, Зеленодольск, Буинск, Минзелинск. Это города, в которых есть медколледжи. Они привезли своих студентов к нам», – уточнила Екатерина Нестерова, эксперт чемпионата.

За первый день соревнований мастерством успели блеснуть номинанты категории «Специалисты». То есть уже работающие профессионалы. Студентам отвели второй день. Одна из студенток – Карина Валеева. Она второкурсница медицинского колледжа и волонтёр-медик. Эти соревнования для нее внеочередная практика. Потому что практика, что называется, производственная, у Карины начнется в следующем году.  

«Для меня это новые возможности. Возможность проявить себя, показать свои возможности, попробовать свои силы», – отметила Карина Валеева, участница чемпионата.

За 5 лет существования чемпионата в нем приняло участие больше 40 тысяч человек: школьники, студенты и работники предприятий. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное