18+

В Альметьевском городском суде приступили к прениям по делу в отношении архитектора города

Градостроителю грозит 10 лет лишения свободы.

Градостроителю грозит 10 лет лишения свободы.

10 лет лишения свободы запросило обвинение для главного архитектора города. В Альметьевском городском суде прошло очередное заседание по делу о коррупционном преступлении. Спустя 4 месяца стороны перешли к прениям. Адвокаты настаивают на полной невиновности своего подзащитного. 

– В виде лишения свободы сроком 10 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в 10-кратном размере сумме взятки, – произносит речь гособвинитель. 

Третий десяток касался запрета занимать руководящие должности в госорганах. Обвинение просит для подсудимого, по совокупности всех эпизодов, 10 лет из 12, которые предусматривает самое тяжкое из вмененных преступлений. А от одного из обвинений решили и вовсе отказаться. 

– Не подлежит уголовной ответственности по эпизоду преступления, предусмотренного частью 1 статьи 169 УК РФ, а именно воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, – говорит прокурор. 

11 минут заняла речь гособвинителя. Много это или мало – хороший вопрос. У стороны защиты, двух адвокатов, ушло на оглашение без малого 2 часа. 

– Как может быть получена должностным лицом взятка за действия, которых в действительности и не могло быть в силу закона. Нет ни официального обращения за согласованием эскизного проекта, равно как и нет официального обращения на получение разрешения на строительство, – обратил внимание адвокат.

Предыстория дела уходит в прошлый год. Тогда оперативники ОБЭП нагрянули с обыском сначала в квартиру главного архитектора, а потом и в исполком. В итоге дело разрослось до 6 томов, а количество обвинений до 4: воспрепятствование предпринимательской деятельности и три эпизода получения взятки. Один из них – в крупном размере. В пересчете на рубли – больше 400 тысяч. 

В списке пострадавших – индивидуальный предприниматель в сфере общепита, владельцы магазина продажи и ремонта мототехники и местная фирма-застройщик.

Сторона защиты просит полностью оправдать подсудимого.  

Предварительное следствие длилось полгода, судебное еще 4 месяца. Опросили всех ранее заявленных свидетелей и тех, кого доставляли по ходу процесса.

Теперь участникам осталось выслушать последнее слово подсудимого, после чего суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Тимур Туманов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное