18+

В Альметьевске завершается ремонт татарской гимназии

Преобразились все помещения учебного заведения.

Преобразились все помещения учебного заведения.

Гимназия имени Фахретдина готовится к встрече со своими школьниками и педагогами. В школе с февраля идет большой капитальный ремонт. Он преобразит все помещения заведения. Новые парты, окна, двери – это еще не все сюрпризы для школьников. Изменились спортивные залы и бассейн, по-новому «зазвучит» актовый зал. Кроме того, центральный вход, которым не пользовались 10 лет, наконец, откроет свои двери. О том, чье послание встретит в новом учебном году ребят, расскажет моя коллега Катерина Машенцева.

Гимназия №1 имени Фахретдина переживает большие и приятные перемены. В школу пришел капитальный ремонт, он начался еще в феврале этого года. Теперь центральный вход таким и будет. Здесь появится КПП с турникетами и металлорамками, наружное и внутреннее видеонаблюдение, охранная сигнализация. 

Сад гимназии пополнится новыми растениями: смородина, триплоидная осина, кусты сирени, бегонии, петунии, бархатцы, появится небольшой огород с бобовыми и овощами. 

Фируза Валиуллина — директор школы с 2011 года. Для нее это как второй дом, поэтому к ремонту отнеслась со всей серьезностью и придирчивостью хозяйки. Пока у одних каникулы и отпуска, она все лето в своей школе, выбирала цвета стен и контролировала работу.

 «Сейчас актовый зал преобразился, используются акустические панели, позволят держать звук не передаваться эху», — рассказывает Фируза Валиуллина, директор Гимназии № 1 имени Р. Фахретдина.

Рассчитанный на 250 мест, актовый зал скоро обзаведется новыми креслами, занавесом, проектором, экраном и акустической системой. В гимназии есть два школьных театра, поэтому ребятам будет, где развернуться и показать новые постановки. 
Капремонт был запланирован решением Кабмина РТ. Выделено 135 млн. рублей. Работы начали с полного ремонта кровли, замены электросетей, системы отопления, окон, дверей.

Здание изменяется не только снаружи. Так теперь выглядит главное помещение для школьников – классная комната. Новые доски, мебель, закуплено 500 парт и 1000 стульев. Так что новый учебный год школьники начнут буквально по-новому.

В мае к большому ремонту подключилась «Татнефть», выделив средства на реконструкцию. 
Работа кипит в каждом уголке школы. Раньше в спортзале были деревянные полы и протекающая крыша. Теперь утепленный потолок, новая система вентиляции и выровненный пол со специальным спортивным покрытием. Прежние белила и зеленую краску сменили голубые тона с легким желтым.

Общая сумма выделенных на ремонт средств более 400 миллионов рублей. Гимназия, построенная в 1991 году, переживает второе рождение. И 1 сентября она готова распахнуть свои новые двери. В них шагнет 1050 учеников 38 классов. С 26 до 30 человек увеличится число школьников в каждом из них.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное