18+

В Альметьевске выявляют нарушителей, паркующихся на местах для инвалидов

Водителям грозят серьезные штрафы и эвакуация автомобиля.

Водителям грозят серьезные штрафы и эвакуация автомобиля.

На 540 000 рублей проштрафились альметьевские водители за парковку на местах для инвалидов. К середине осени нарушителей было 90. Эта статистика ГИБДД. Действия автомобилистов подпадают под статью 12.19 Кодекса об административных правонарушениях. Её вторая часть предусматривает штраф в размере 5000 рублей. 

Госавтоинспекция напоминает водителям транспортных средств, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид», что они должны иметь при себе соответствующие документы, подтверждающие факт установления инвалидности.
              
Иначе водителю штраф. С момента, когда автоинспекторы начали выходить в тематические рейды, количество выявленных любителей парковки в неположенных местах выросло в разы. По данным автоинспекции, сегодня число оштрафованных перевалило за сотню. В конце июля показатель не приближался и к 20. 

«За нарушение правил остановки и стоянки в местах, отведенных для инвалидов, в соответствии с частью 2 статьи 12.19 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 5000 рублей, при этом транспортное средство нарушителя задерживается», – напоминает Андрей Лиманский, заместитель начальника ОГИБДД ОМВД РФ по АМР.

Одно из постоянных мест, откуда приходится забирать оставленные не по правилам автомобили – стоянка перед медсанчастью. Водители, как правило, возражают, что больше территорий для парковки там нет. Конфискация транспорта и его доставка на штрафстоянку могут обойтись владельцу от 1000 рублей в сутки. Экономичнее будет сразу ставить машину в подходящем для этого месте. 

«За незаконное использование опознавательного знака «Инвалид» предусмотрен штраф в размере 5000 рублей. Незаконно установленный знак подлежит конфискации», – дополняет Андрей Лиманский.

И если прибегнуть к простым расчетам, то в самом неблагоприятном случае незаконопослушному водителю придется раскошелится больше чем на 10000 рублей. Что делает статью 12.19 одной из самых дорогих в плане нарушений. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное