18+

В Альметьевске уменьшилось число граждан, желающих получить загранпаспорт

А вот количество получающих паспорт гражданина РФ увеличилось.

А вот количество получающих паспорт гражданина РФ увеличилось.

Повысился ли спрос на «загранники», часто ли альметьевцы теряют паспорта и за какие нарушения иностранные граждане могут раньше покинуть территорию страны. На эти вопросы съемочной группе «ЮВТ-24» ответили специалисты миграционного отдела МВД.  

Специалисты отмечают, что сейчас уменьшилось число граждан, обращающихся за загранпаспортами. В день их бывает от 100 до 180 человек. Но как говорят сотрудники отдела миграции, цифра средняя. На конец января за загранпаспортами пришел 271 человек. В прошлом году за тот же временной отрезок их было 385. По мнению экспертов, спрос мог упасть из-за отмены 30% скидки на оплату госпошлины через портал госуслуг. Сейчас ценник вернулся на прежнюю отметку в 5000 рублей. 

«Если на территории Альметьевского района проживают граждане из Запорожской области, Херсонской области, ЛНР, ДНР, у которых нет возможности получить документы РФ, просьба обратиться к нам», – обращается к населению Рустем Ахметшин, заместитель начальника отдела по вопросам миграции ОМВД РФ по АМР.

Если желающих оформить «загранник» поубавилось, количество жаждущих получить паспорт гражданина России чуть увеличилось. Дело не только в новых регионах, кто-то становится его обладателем впервые, кто-то возвращает потерянный.  

«В день примерно к нам приходят по 30-35 человек. В месяц бывает по 700, по 900, разное количество приходит», – уточнила Айназ Григорьева, инспектор отдела по вопросам миграции ОМВД РФ по АМР. 

Не меньше и желающих приехать в Альметьевск на заработки. От 50 до 90 человек в день приходит в миграционный отдел, чтобы оформить патент или разрешение на работу. 

«Обязательной дактилоскопической регистрации подлежат: иностранные граждане, прибывшие в РФ в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок превышающий 90 календарных дней, в том числе при обращении за оформлением патента», – подчеркнул Рустем Ахметшин, заместитель начальника отдела по вопросам миграции ОМВД РФ по АМР.

Если иностранный гражданин вовремя не зарегистрирует свои отпечатки пальцев и не пройдет медкомиссию, срок его и без того временного пребывания сократится. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X