18+

В Альметьевске стартовал всероссийский марафон «Оставайся донором»

В Альметьевске стартовал всероссийский марафон «Оставайся донором» в рамках акции «Мы вместе». Она посвящена Всемирному дню донора крови, который отмечают 14 июня. 

В Альметьевске стартовал всероссийский марафон «Оставайся донором» в рамках акции «Мы вместе». Она посвящена Всемирному дню донора крови, который отмечают 14 июня. 

Донорский марафон продлится до 11 июня, его главная цель – обратить внимание жителей на проблему дефицита крови. Поскольку пандемия COVID-19 привела к снижению количества доноров. И сейчас медики призывают не бояться приходить на станции переливания, там соблюдаются все меры безопасности.

Первым делом на станции переливания у доноров берут около 30 мл крови. Это необходимо для проведения анализа на вирусные инфекции и другие заболевания. Затем – процедура забора. Она длится от 5 до 7 минут. За одно посещение донор сдает до 450 мл крови. 

- Это полезно для организма, во-первых. И помощь, - считает Руслан Мухаметшин, донор.

Герметичную упаковку передают в другой кабинет – отдел фракционирования. Здесь в дело вступает медицинская лабораторная центрифуга. 

После этого специальный аппарат разделяет эритроциты и плазму. Из-за пандемии доноров стало меньше. Если раньше каждый день сюда приходили около 40 и больше человек, то во время особого режима желающих стало практически вдвое меньше. Сотрудники альметьевского центра и волонтёры надеются, что благодаря акции «Мы вместе» количество доноров возрастет. Марафон продлится до 11 июня.

- Мы хотим выразить огромную благодарность и признательность всем нашим донорам, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь для спасения человеческих жизней, - говорит Венера Яковлева, заведующий отдела заготовки крови и её компонентов Республиканского центра крови МЗ РТ в г. Альметьевске.

Эльвира Сафиуллина – донор со стажем, она приходит в центр крови уже в 23-й раз. С каждым разом становится всё ближе к мечте. 

- Я иду на 40-й раз. Хочу, чтобы быть почетным донором. Для меня это будет 
Честь, - признается Эльвира Сафиуллина, донор.

Прийти в следующий раз она сможет минимум через 2 месяца – такие правила. За это время организм должен восстановиться. По словам специалистов, женщины сдают кровь примерно 5 раз в год, а мужчины – 6. Принял участие в акции и глава района Тимур Нагуманов, который регулярно становится донором. 

За день донорами стали 36 человек. Благодаря их помощи заготовили свыше 16 литров крови. 
Восполнить дефицит и помочь нуждающимся может любой желающий. Главные условия – донор должен быть старше 18 лет и весить не меньше 55 килограммов. И обязательно – не иметь серьезных заболеваний.   
 

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное