Виной всему проблемы с тягой.
Семья с младенцем пострадала от угарного газа. В произошедшем сейчас разбирается Госжилинспекция. Наша съемочная группа выехала на место и выясняла, что во дворе есть еще квартиры, где тоже может случиться беда. Виной всему проблемы с тягой.
2 газовые колонки и два нагревательных элемента пришлось поменять Рушание Гуськовой. Сейчас последний снова вышел из строя. Причина – нарушение тяги в квартире. Это наглядно показала женщина нашей съёмочной группе. Мучения Рушании Гуськовой длятся уже 10 лет, с момента покупки квартиры.
«Я начала выяснять, в чем причина. Ходила к дымоходчикам, газовиков вызывала, у меня нет тяги. Как зима, весь морозный воздух заходит в квартиру. Я вытаскиваю гофру из колонки, ставлю тазик, туда полотенца, так и жили», - рассказала Рушания Гуськова, жительница Луговой, 11.
При использовании газовой колонки обязательным условием стало открытое окно. Хождение по кабинетам подарило Рушание Гуськовой надежду, что проблемы с тягой исчезнут.
«Приходили дымоходчики, они сказали, что причина в том, что на крыше в вентиляционных шахтах дыра. Они отремонтировали, дыру замазали, но толку никакого нет», - объяснила Рушания Гуськова, жительница Луговой, 11.
Обращалась женщина в департамент развития. Отправленная оттуда комиссия тоже причину плохой тяги не нашла. Чтобы решить вопрос Рушания Гуськова сделала в квартире приточный клапан.
«Этот приточный клапан… Я просто деньги за него отдала, мне пришлось его закрыть. Когда морозы были, мне всё в квартиру задувает, и приходится закрывать на кухне дверь», - пояснила Рушания Гуськова, жительница Луговой, 11.
Выяснилось, что проблемы с тягой есть и в соседнем доме. Газом отравилась семья, проживающая в доме Луговая, 9. Среди пострадавших 2 женщины, 54-х и 29-ти лет, тридцатилетний мужчина и ребенок, которому нет и года. Люди почувствовали себя плохо и вызвали медиков.
«В квартире пострадавших в вентканале и дымоходе при открытых окнах тяга есть, в ванной комнате в вентканале установлен электровентилятор, при срабатывании которого образуется обратная тяга», - прокомментировали в пресс-службе Госжилинспекции РТ
Страшно, но отравления угарным газом происходят регулярно. В Альметьевском районе Жилинспекция насчитывает 12 пострадавших от отравления за прошлый год. Чтобы не стать жертвой тихого убийцы нельзя забывать о правилах безопасности. Нужно обеспечить постоянное проветривание помещений, использовать только исправное оборудование с хорошей тягой. А в случае подозрений на неисправность обращаться к специалистам.
«При любом поступлении информации об угрозе аварии, утечке или иной опасности сотрудники действуют в строгом соответствии с федеральными правилами, что подразумевает немедленное отключение подачи газа без предварительного уведомления абонентов», – рассказал корреспондентам «ТАТАР-ИНФОРМА» Рамис Саляхов, заместитель генерального директора «Газпром трансгаз Казань»
Эта жесткая мера нужна, чтобы исключить риска для угрозы жизни людей. Пострадавших в доме Луговая, 9 медики отпустили домой. Подробности случившегося выясняет жилинспекция. Надзорный орган также проверяет исполнение обязательств управляющие компании и газовой службы.
Елена Бауэр, Павел Храмов, новости юго-востока.
Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26
►Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!
Комментарии