18+

В Альметьевске с начала 2022 года на дорогах 29 раз сбивали пешеходов

В результате 2 человека погибли. 

В результате 2 человека погибли. 

29 раз сбивали пешеходов на дорогах Альметьевска с начала года. В результате 2 человека погибли, 28 получили травмы. За наезд на пешего участника движения водителю может грозить административная или даже уголовная ответственность. Как и где можно перемещаться пешком, чтобы не угодить под колёса автомобиля – узнаете в сюжете «ЮВТ-24».

Большинство опрошенных чувствуют себя в безопасности, переходя городские дороги. Они уверены, жизнь и здоровье пешехода в руках самого пешехода. И все то же большинство утверждает, что в полной безопасности они себя чувствуют только на переходах со светофором. 

«В соответствии с п. 4.1 ПДД РФ пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам», – предупредил Андрей Лиманский, заместитель начальника ОГИБДД по АМР.

На текущий момент статистика от ГИБДД выглядит так. После «встречи» с автомобилями 2 человека погибли, 28 получили различные травмы. Если пешеход не пережил наезда, водителю грозит уголовная ответственность по 3 части 264 статьи УК РФ. С последующим лишением свободы до 3 лет. Эта же статья предусматривает санкции к автомобилисту, если пострадавший получил тяжкие телесные. 

Если дело касается повреждений небольшой или средней тяжести, то водителю светит в первом случае: 2,5-5 тысяч штрафа и лишение прав до 1,5 лет. Во втором случае сумма штрафа вырастает до 20 тысяч рублей при самом неудачном раскладе. И без удостоверения автомобилист может остаться уже на 2 года. Чтобы все участники движения были в курсе, где они имеют право передвигаться, инспекторы напоминают о безопасности на дороге.

«При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также, в случае невозможности двигаться по ним, пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части», – проинформировал Андрей Лиманский, заместитель начальника ОГИБДД по АМР.

Это правило касается дорог с разделительной полосой. На них пешеход должен держаться внешнего, то есть ближнего к тротуару, края. 

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспорта. А что касается мотоциклистов, велосипедистов и инвалидов на колясках, то им следует двигаться по ходу движения. Также автоинспекторы призывают пешеходов пользоваться световозвращателями. Если в городе это просто рекомендация, то за пределами населенных пунктов – обязательное правило. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное