18+

В Альметьевске провели акцию «Марш памяти»

Ее посвятили 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Ее посвятили 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

На «Марше памяти», который прошел в первой гимназии Альметьевска, почтили подвиг воинов Сталинградской битвы. И отдали дань памяти земляку, погибшему в ходе СВО. Имя Динара Кадырова присвоили отряду юнармейцев, которые приняли первую присягу. 

227-й приказ Сталина, известный как «Ни шагу назад», 200 дней, изменивших ход истории и самая кровопролитная битва. Подвигу воинов Сталинградского сражения сегодня посвятили «Марш памяти» в гимназии №1. 

В сценке современные студенты словно шагнули в прошлое, в 42-й год. Ее подготовили участники отряда центра «Форпост». Роль одной из девушек, ушедших на фронт, исполняет второкурсница Полина. 

«Наши деды воевали за нас и для нас это самое главное. Мы никогда не забудем войну, она всегда с нами в памяти и не забудем последнего героя. Пока мы его не найдем, война будет длиться», – отметила Полина Конычева, воспитанница центра «Форпост.

Размышляя, какой была реальная фронтовичка, девушка представляет ее простой школьницей, которая любила рисовать, встречаться с друзьями. Но пришел черед защищать родину, и она ушла, не задумываясь.

Марш памяти организован «Боевым братством», отрядом «Ветеран». Поисковики к мероприятию передали школе свои бесценные находки с полей Сталинградского сражения.

«Поисковый отряд принес их в дар гимназии № 1. У нас будет создан уголок, посвященный проведению этих раскопок», – рассказала Фируза Валиуллина, директор МБОУ«Гимназия № 1 им. Р. Фахретдина».

Принял участие в организации патриотического события и Совет ветеранов Альметьевского района. 

«Наша армия, наш народ показал в этой войне, что мы единое целое, единая страна, народ», – подчеркнула Клара Мингазова, заместитель председателя Совета ветеранов АМР.

В районе сейчас проживает 17 участников ВОВ, двое из них были приглашены в гимназию. Альметьевск посетили нурлатские поисковики общества «Боевое братство» и заинский отряд «Гвардия».

24 ученика гимназии имени Фахретдина принесли первую клятву, вступив в ряды юнармейцев.

В этой школе учился и Динар Кадыров, героически погибший участник спецоперации. Новоиспеченному отряду юнармейцев было присвоено его имя.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное