18+

В Альметьевске простились с участницей Великой Отечественной войны Фатымой Яхиной

Она скончалась в возрасте 98 лет.

Она скончалась в возрасте 98 лет.

В 1943 году она добровольцем ушла на фронт. На войне была зенитчицей противовоздушной обороны и участвовала в одном из крупнейших в истории человечества военных действий –наступательной операции «Багратион». Почтить память ветерана у Центральной мечети имени Ризы Фахретдина собрались родственники, близкие, а также представители исполкома и общественных организаций города. 
 
До векового юбилея Фатыме Яхиной оставалось всего два года. Но 14 ноября её не стало. Ветеран Великой Отечественной войны, почетный общественный деятель, а также мама, бабушка и прабабушка прожила 98 лет, оставив о себе достойную память. Фатыма Яхина родилась в деревне Митряево Муслюмовского района. Будучи юной девушкой, в 1943 году она добровольно отправилась на фронт. Там ее определили зенитчицей противовоздушной обороны. Она – участница военной операции «Багратион», в ходе которой были освобождены от захватчиков Белоруссия, часть Прибалтики и восточные районы Польши. Сам маршал Рокоссовский вручил ей Благодарность за проявленную отвагу. Победу Фатыма Яхина встретила в Варшаве. 

«Сначала зашла в офицерскую, сообщила, что война кончилась, потом встала на середину позиции и начала кричать «Ребята, девчата, война кончилась! Война кончилась!», – рассказывала в мае 2021 года Фатыма Яхина съемочной группе ЮВТ-24. 

Фатыма Яхина вышла замуж за фронтовика. После войны трудилась статистом в горкоме партии в Альметьевске, затем в тресте «Строймеханизация» специалистом по кадрам. На пенсии вела активную деятельность в Совете ветеранов, где была членом комиссии по работе с участниками Отечественной войны и вдовами погибших воинов. Проститься с почетным ветераном города и района пришли руководитель исполкома Альметьевского района Айдар Каюмов, председатель Совета ветеранов Владимир Яшанин, представители организации «Боевое братство», руководитель центра «Патриот» Евгений Еланский и юнармейцы. 

«Сегодня мы провожаем в последний путь человека, жизненный путь которого был связан каждой клеточкой ее организма одной цели – служению обществу, людям и району. Мы бесконечно благодарны ей за это», – отметил Айдар Каюмов, руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района.


Председатель Совета ветеранов альметьевской полиции Рашид Ярмиев вспоминает: даже будучи в почтенном возрасте Фатыма Яхина продолжала активно заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи.  

«Очень скорбно и большая потеря для ветеранской организации, потому что уходят из наших рядов такие легендарные личности, как Фатыма Яхиновна. Мы очень скорбим и выражаем глубокое соболезнование близким родственникам, всей ветеранской организации», – сказал Рашид Ярмиев, председатель Совета ветеранов альметьевской полиции.

Дети и внуки ветерана запомнят её как сильную личность и, конечно, заботливую маму и бабушку.

«Несмотря на внешнюю хрупкость, она была очень волевым и сильным человеком, дисциплинированным. Как и все люди того поколения. Была для нас всех примером: примером доброты, примером мудрости, любви», – отмечают близкие.  

За отвагу и доблестный труд Фатыма Яхина была удостоена Ордена «Отечественной войны» 2 степени, Благодарности маршала Советского Союза Рокоссовского, медали Жукова и многочисленных наград республиканского и муниципального уровней.

Рената Столярова, Динар Мингазов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное