16+

В Альметьевске прошел турнир с полувековой историей

Турнир посвящён памяти олимпийского чемпиона Александра Курынова.

Турнир посвящён памяти олимпийского чемпиона Александра Курынова.

Больше 180-ти тяжелоатлетов из 15-ти регионов страны сражались за золото в Альметьевске. Турнир посвящён памяти олимпийского чемпиона Александра Курынова, проходит он в нефтеграде больше 50-ти лет. Чтобы стать лучшим, одной физической силы мало. Что спортсмены считают залогом победы знает Елена Бауэр

С первой попытки из трёх спортсмен поднимает штангу весом в 115 килограммов. Его наставник – тренер Олег Лаптев в спорте уже 25 лет. Мужчина видел много разных состязаний, но от организации всероссийских соревнований по тяжелой атлетике в Альметьевске испытал восторг.

 

«Уровень чемпионата России или кубка России, как минимум. Площадка и разминочная зона на этих соревнованиях лучше, чем чемпионатах Европы, некоторых», – говорит старший тренер Ульяновской области по тяжелой атлетике Олег Лаптев.

 

Олег Лаптев уверен, хорошая организация повышает шансы участников на рекорды. Тяжелоатлеты прибыли в нефтеград из 15 регионов страны. Верхней возрастной границы для спортсменов не было, главное, чтобы участникам уже исполнилось 15 лет.

 

 «Профессиональный тяжелоатлет, это не только тот, кто умеет тренироваться. Это не только тот, у кого есть талант к этому виду спорта. Это и правильное питание, и правильный режим дня, правильный сон. Очень много сопутствующих вещей», – объясняет генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики РТ Дмитрий Хомяков.

 

В их числе физическая сила, координация, гибкость. Важную роль играют выносливость, хорошая техника и правильная осанка.  Но к победе придут только самые организованные.

 

«Дисциплина прежде всего. Я считаю, что одаренность, это, конечно, хорошо. Но если, ты не дисциплинирован, если ты не готов к выполнению рутины ежедневной, ты не достигнешь результата», – отметил  тренер.

 

Порой, даже соблюдая все правила и имея за плечами опыт соревнований удача отворачивается.

Штанга не поддалась спортсмену из Ямало-ненецкого автономного округа и в следующей попытке.  Удержать вес получилось лишь с третьего раза. Татарстанец же поднял над головой 112 килограммов с первого раза. Неважно были неудачные попытки или нет, к штанге у спортсменов особое отношение.

За медали сражались больше 180-ти спортсменов в 20-ти весовых категориях. Среди тяжелоатетов альметьевский турнир хорошо известен, ведь проходит он в городе больше 50-ти лет.

 

Елена Бауэр, Павел Храмов новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное