18+

В Альметьевске повара провели кулинарный мастер-класс для школьников

Итоги урока должны стать четвертными оценками.

Итоги урока должны стать четвертными оценками.

30 испеченных блинов за 30 минут. Это первый рекорд начинающих кулинаров Инженерного лицея. Профессиональные повара организовали мастер-класс для четвероклассников. Итоги этого урока должны стать четвертными оценками. Как дети справились с заданием, и какие отметки получат, смотрите в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ».  

Классический рецепт блинов: сахар, соль, мука, яйца, кефир. Наготовить на весь класс – задача учеников класса 4Б. Обычный урок технологии с необычными педагогами. Место школьных учителей заняли профессиональные повара. Чтобы блин не получился комом – специальная электросковорода. Опробовать свои навыки должен был каждый из 15 учеников. 

Дисциплина «технология» начинается в 5 классе, но в образовательном процессе Инженерного лицея есть исключения: некоторые предметы учащиеся начинают осваивать раньше сверстников. Так и с кулинарией. Тем более, что узнавать о тонкостях профессии дети начинают с основ.

«Мы вместе накрываем столы, вместе накладываем блюда. Также проводим экскурсию, где у нас мясной цех, где закуски холодные готовятся, где салатики», – объясняет Ирина Петрова, специалист производственного отдела «Татнефть-УРС.

За полчаса готовки – 30 блинов, чтобы каждому досталось по два. Это блюдо не столько трудно готовить, сколько сложно определиться, с чем ты будешь их есть.

Организаторы специального урока хотели сделать подарок родителям начинающих кулинаров. Не только на ближайший Новый год, и на все предстоящие праздники. 

«Они дети у меня способные, у них и так выходили пятерки. Мы готовим их ко взрослой жизни. Наш лицей – это не обычная школа. Они должны быть подготовлены во всех областях нашей жизни непростой. И мальчики должны уметь готовить, и девочки», – рассказывает Лариса Алексеева, педагог начальных классов.

Если одну поговорку про первый блин опровергли, то второе расхожее выражение «пальчики оближешь» – наоборот.

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное