18+

В Альметьевске почтили память полицейских, погибших при исполнении служебных обязанностей

Состоялась церемония возложения цветов к мемориалу.

Состоялась церемония возложения цветов к мемориалу.

8 ноября по всей стране минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни, охраняя покой граждан. В День сотрудников МВД, погибших при исполнении служебных обязанностей, возложили цветы к мемориалу и в Альметьевске. «Они исполнили долг до конца» - эта надпись венчает памятник возле местного отдела полиции. На гранитной плите 10 имен тех, кто стоял на страже правопорядка до конца. На церемонии побывала наша съемочная группа.

«Мой сын будет жить как при папе, если надо будет я надену погоны, и буду его защитой». 

И надела. Ирина Апалонова – вдова капитана милиции, оперативника угрозыска Владимира Апалонова. Он погиб в апреле 1994 года при задержании преступника. На тот момент Владимир проработал в милиции всего полгода.  

«Как в плохом кино. Ушел утром на работу, а где-то около 11 часов дня его застрелили не так далеко от дома. Мы уехали от междоусобных войн, а приехали сюда и вот так получилось», – рассказывает Ирина Апалонова, капитан милиции в отставке.

В прошлом семья Апалоновых переселялась из одного гарнизона в другой. Развал Советского Союза они застали в Узбекистане, оттуда вернулись на родину – в Татарстан. Ирина сегодня вместе с другими ветеранами МВД почтила память коллег, погибших при исполнении.

На мемориале 10 имен тех, кто был на посту до самого конца. Ежегодно 8 ноября отмечается минутой молчания День памяти сотрудников МВД, отдавших жизни при исполнении служебных обязанностей. 

Собравшиеся возложили цветы к мемориалу. После церемонии Ирине Апалоновой нужно еще успеть на работу. Бывший капитан милиции, она ушла со службы в 2004 году, теперь главный экономист одного из банков города. На службу она пришла почти сразу после смерти мужа, в июне. Прошла путь от рядового сотрудника до офицера, сменила три отдела: штаб, по делам несовершеннолетних, административной практики. 

«Мы застали такие времена, когда были и «Вихрь-антитеррор», такие были операции, когда в Москве взрывали дома, и мы работали по усиленному варианту, без выходных. С 8 до 8 я была на работе. У меня сын научился готовить в 10 лет, потому что я была на работе. И я не жалею», – говорит Ирина Апалонова.

Сейчас на службе в Альметьевске состоят больше 400 сотрудников полиции. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное