18+

В Альметьевске отреставрировали скульптуру «В этом удивительном лесу»

Программу по обновлению городской скульптуры запустили прошлым летом.

Программу по обновлению городской скульптуры запустили прошлым летом.

Один из самых популярных и известных велосипедистов Альметьевска прошел процедуры по омоложению. Речь о скульптуре «В этом удивительном лесу» - её отреставрировали.  

Скульптура – один из объектов проекта «Сказки о золотых яблоках». Программа реализуется вместе с Институтом исследования стрит-арта и компанией «Татнефть».

Габдулле Тукаю, отлитом в полимере, и его бронзовому спутнику Шурале за 5 лет пришлось побывать не только героями многочисленных фотографий жителей и гостей города, но и фигурантами уголовного дела. В 2019 году лешего украли, а спустя полгода вернули на место. Теперь настал черед и плановой реставрации. 

Навестить своё творение приехил скульптор и реставратор из Санкт-Петербурга Павел Игнатьев. Реставрация заняла у него три дня. А в течении нескольких месяцев до начала работ, мастера были заняты поиском материалов. 

– Со временем любой предмет, который вы оставите на открытом воздухе – машина, все что хотите – будет требовать ухода. Тем более, вы знаете, что у нас Шурале был похищен, – подчеркнул Павел Игнатьев.  

Пропажу Шурале заметили в сентябре 2019 года. Уже в декабре бронзовый спутник татарского классика вернулся на место. Проблема была не только в том, чтобы отлить элемент скульптуры заново, но и найти подходящего сварщика по цветным металлам. Поиски результатов не дали, и пришлось автору самому восстанавливать свою работу. 

– Конечно, хотелось бы, чтобы его любили. Но не до такой степени, что по два взрослых мужчины будут на него залезать, как я видел на фотографиях, – добавил Павел Игнатьев. 

В 2023 году прошло уже плановое обновление. Организаторы проекта «Сказки о золотых яблоках» запустили программу реставрации прошлым летом. Начали с самых первых работ на стенах котельной. Продолжили скульптурой на улице Ленина. И самый известный велосипедист Альметьевска снова готов приветствовать горожан и гостей города.  

– Она вообще уникальная – удачно вписалась в город. И Тукай здесь на велосипеде. Мы же привыкли, что по книжкам он представительный, статусный человек. А здесь он такой простой, такой же человек, как и мы, – обратила внимание гид проекта «Сказки о золотых яблоках» Альбина Нургалеева.  

Ей пришлось перестраивать маршрут своих экскурсий, чтобы дать художникам время для работы. Символизм дат не оставляет скульптуру. Если Шурале украли накануне Дня нефтяника, то отреставрировали её к дню рождения классика. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X