18+

В Альметьевске открылся центр общей врачебной практики

Получить необходимую медицинскую помощь здесь сможет и взрослое население, и дети.

Получить необходимую медицинскую помощь здесь сможет и взрослое население, и дети.

Жителям Агропосёлка и микрорайона Алсу в Альметьевске больше не приходится преодолевать два километра, чтобы добраться до врача. Приём пациентов начали вести в шаговой доступности – сегодня на улице 70 лет Октября открылся центр общей врачебной практики. 

«Мы очень рады, очень рады. Особенно старики», – говорит пенсионерка Надежда Топорова. 

Женщина новому офису врача общей практики не нарадуется. Раньше за медуслугами ей, жительнице Агропосёлка, приходилось обращаться в ЦРБ. Добиралась туда пешком, преодолевая почти 2 км. Теперь дорога к врачу занимает всего 5 минут. 

«Благодарны Президенту и министру здравоохранения, и строителям, которые так быстро сделали вот это для нас, пожилых людей. Мы рядом здесь живём, вон куда ходили», – говорит Надежда Топорова, пенсионерка. 

С появлением центра общей врачебной практики медицина стала доступнее не только для жителей Агропосёлка, но и для взрослого населения микрорайона Алсу: оно составляет более 4000 человек. Для обслуживания пациентов в офисе работает два участка: 25 и 26. 

«Пациентам здесь удобнее, конечно. То есть, кто рядом проживает особенно. Здесь как бы и приём ведут два терапевта, и электрокардиограмму можно здесь снять, и анализы сдать и процедурные манипуляции тоже здесь проводим», – объяснила Татьяна Андреева, участковый терапевт. 

Строительство врачебной амбулатории началось летом прошлого года в рамках национального проекта «Здравоохранение». Его возвели всего за 5 месяцев. Работы завершились 22 декабря, после новогодних праздников стартовал приём пациентов. А сегодня, 27 января, состоялось торжественное открытие офиса. Глава района Тимур Нагуманов вручил символический ключ главврачу ЦРБ Вере Головиной. 

«От себя, как от главного врача хочу заверить, что Центральная районная больница здесь будет работать успешно и хорошо, потому что здесь для оказания медицинской помощи есть всё», – отметила Вера Головина, главный врач альметьевской ЦРБ. 

По соседству с кабинетом врача общей практики открылось и педиатрическое отделение. Оба крыла посетил Первый заместитель министра здравоохранения Татарстана Альмир Абашев. Он подчеркнул: благодаря шаговой доступности медучреждение позволит оказывать своевременную помощь жителям близлежащих домов. 

«Очень бережно будем относиться к этому объекту и он будет несколько десятилетий служить нашим жителям во благо их здоровья, во благо сохранения нашего населения», – подчеркнул Альмир Абашев, первый заместитель министра здравоохранения РТ.

В офисе врача общей практики пациентам доступны врачебный прием, оказание неотложной помощи, забор материала для анализов, получение прививок, осмотр женщин на онкоцитологию. Амбулатория работает с 7 часов утра до 19 часов вечера по будням. В субботу – с 8 утра до 13 часов. 

Татьяна Шамбер, Динар Мингазов, новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X