18+

В Альметьевске открыли бюст Герою Советского Союза Василию Маргелову

На постаменте бюста, установленном в парке, отразили историю его подвига: как он с помощью переговоров заставил капитулироваться 32 тысячи солдат немецкой армии.

На постаменте бюста, установленном в парке, отразили историю его подвига: как он с помощью переговоров заставил капитулироваться 32 тысячи солдат немецкой армии.

В Альметьевске установили бронзовый бюст генералу армии Василию Маргелову. Памятник советскому военачальнику, генералу армии и Герою Советского Союза появился в городском парке. Василий Маргелов считается основателем современных воздушно-десантных войск. Открытие бюста приурочено к 90-летию со дня образования ВДВ.

«У нас в городе за короткий срок появился этот монумент, который, уверен, будет местом паломничества и преклонения для многих альметьевцев и гостей нашего города», – рассказывает Тимур Нагуманов, глава АМР.

Бронзовый бюст Василию Маргелову установлен между аллеей славы и вечным огнём. На открытии – курсанты военных училищ, ветераны боевых действий, военнослужащие, почетные гости и жители города. Среди них десантники – для них это особенно важный день. Рамазан Хуснутдинов служил в воздушно-десантных войсках два года.

«Очень большое событие, значимое событие для нашего города, так как бюст Василию Филипповичу Маргелову давно уже пытались возвести, все не получалось открыть его.


Мне кажется, всё поколение должно знать своих героев в лицо», – объясняет Рамазан Хуснутдинов, житель Альметьевска.

Василий Маргелов считается основателем современных войск ВДВ. Благодаря ему в свое время воздушно-десантные войска стали элитой отечественных вооруженных сил.

«Монумент такому великому человеку давно должен был стоять в нашем городе и поэтому сегодня это большой праздник», – подытожил Максим Черешев, житель Альметьевска

Василий Маргелов прошел Великую Отечественную войну и стал Героем Советского Союза. На постаменте бюста, установленном в парке, отражена и история его подвига – без единого выстрела, только ведя переговоры, он заставил капитулироваться 32 тысячи солдат немецкой армии. 

Рената Саетгараева Ильшат Бахтиев, Альметеьвск ТВ 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное