18+

В Альметьевске обсудили как привлечь молодежь в искусство

Больше сотни педагогов и управленцев из мира культуры собрались в нефтеграде.

Больше сотни педагогов и управленцев из мира культуры собрались в нефтеграде.

В Альметьевском музыкальном колледже прошло выездное заседание научно-образовательного кластера Казанской государственной консерватории. Тема конференции – как привлечь молодежь в искусство с национальным колоритом. Сошлись на том, что для начала нужно обеспечить юных музыкантов необходимыми народными инструментами и площадками для выступлений. 

В музыке даже в теоретических дисциплинах без практики никуда. Елена Козина в педагогике 20 лет. В Альметьевском музыкальном колледже ведёт несколько предметов: сольфеджио, музыкальную грамоту, гармонию, теорию музыки, режиссуру и менеджмент.  

«Основной принцип в социально-культурной сфере – не навредить. Поэтому здесь диктаторские методы не срабатывают и вызывают агрессию, которая нам не нужна, и, конечно, мешают процессу творчества», – считает Елена Козина, старший методист Альметьевского музыкального колледжа.

После первого урока Елене Козиной предстояло поучаствовать в заседании научно-образовательного кластера Казанской госконсерватории. На нее в Альметьевск съехались педагоги и начальники управлений культуры из 20 районов республики. Елена рассказала, как вовлечь молодежь в изучение культуры и произведений искусства родного края.    

«Студенты смогут изучать инструменты и азы исполнительства в стенах колледжа. Комплект музыкальных инструментов изготавливается мастером в Альметьевском районе, а блок звучания мы включили в предмет», – рассказала Елена Козина. 

Организаторы конференции считают, что для вовлечения новых исполнителей в любом жанре нужна сцена. А музыкальные школы и колледжи, как кузницы кадров, должны работать в связке с культурными учреждениями. 

«Все представители инфраструктуры: концертных залов, ДК, которые являются организаторами концертных выступлений, – добро пожаловать», – пригласил Вадим Дулат-Алеев, ректор Казанской консерватории.

А Елена Геннадьевна сразу после конференции продолжила обучать молодёжь музыке.  

Эвелина Власова – студентка второго курса театрального отделения музколледжа. Она называет себя самоучкой, потому что за 7 лет до поступления изучала театральное искусство сама и участвовала в постановках. Она приехала из соседнего Башкортостана. И на вопрос: «Как завлечь в большое искусство молодежь?», молодежь отвечает: 

«Ребенок же к этому тянется с малых лет, к творчеству к которому его тянет. Меня тянуло в театральную деятельность, и мне все говорили – поступай. И когда я сюда приехала, поступила, то поняла – готова этим жить», – поделилась Эвелина Власова, студентка Альметьевского музыкального колледжа.

Пока педагоги обменивались опытом на конференции, студенты могли попрактиковаться в исполнительстве на мастер-классах от преподавателей Казанской консерватории. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное