18+

В Альметьевске назвали лучших актеров года

Церемония состоялась перед открытием нового театрального сезона.

Церемония состоялась перед открытием нового театрального сезона.

В Альметьевском драмтеатре открылся новый 77-й сезон. Творческий коллектив обещает, что магия числа «7» будет окружать зрителя весь год. 7 фестивалей, 7 крупных событий, и, конечно, 7 премьер. Перед первой премьерой прошло награждение актеров года и вручение других театральных премий. 

Для театралов открытие сезона – праздник, как 1 сентября для школьников. Это возможность встретиться с любимыми артистами после долгих каникул. Тем более, когда творческий коллектив обещает на сезон насыщенную программу. 7 фестивалей, 7 крупных событий, и, конечно, 7 премьер. 

Перед первой новой постановкой сезона, театралам напомнили итоги сезона прошлого. Например, в 2020 году в репертуаре театра три новых спектакля в рамках федеральной программы «Культура малой родины» – «Исконные, родные», «Укрощение строптивой» и «Там за горизонтом».  

«Те постановки, которые ставятся в рамках проекта, ставятся полностью на деньги партии. Приобретается материально-техническая база: костюмы, декорации, приглашаются режиссеры, сценографы, звукорежиссеры», – рассказала Людмила Рыбакова, заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по культуре.

Также наградили актеров, особо отличившихся в спектаклях прошлого года. Актерами года стали Эдуард Латыпов и Энже Сайфутдинова. Эдуард признавался лучшим актером в 2009 и 17 годах, в 18 получил звание Заслуженного артиста республики.  

Энже в 2019 году становилась лауреатом премии Дамиры Кузаевой. В этом году ее получили Ильсур Хаертдинов, который был актером года в 2015 году и Наиля Мифтахутдинова. Она признавалась лучшей актрисой в 2008 и 2016 годах, звание заслуженной артистки Татарстана Наиля получила в 2011 году. 

А после торжественной части все получили то, зачем пришли. Новая постановка «Бегущий за ветром» не оставила равнодушными никого.

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное