18+

В Альметьевске известная педагог по вокалу отметила свой юбилей

Пятьдесят лет назад в Альметьевске вспыхнула яркая звезда. Молодая певица с красивым чарующим голосом сразу же привлекла к себе огромное внимание творческой элиты города. Свой юбилей отмечает заслуженный работник культуры РТ, педагог по вокалу Анна Балашова. В семь лет она впервые увидела фильм «Молодой Карузо», ее потряс голос певца Марио...

В Альметьевске известная педагог по вокалу отметила свой юбилей

Пятьдесят лет назад в Альметьевске вспыхнула яркая звезда. Молодая певица с красивым чарующим голосом сразу же привлекла к себе огромное внимание творческой элиты города. Свой юбилей отмечает заслуженный работник культуры РТ, педагог по вокалу Анна Балашова. В семь лет она впервые увидела фильм «Молодой Карузо», ее потряс голос певца Марио...

Пятьдесят лет назад в Альметьевске вспыхнула яркая звезда. Молодая певица с красивым чарующим голосом сразу же привлекла к себе огромное внимание творческой элиты города. Свой юбилей отмечает заслуженный работник культуры РТ, педагог по вокалу Анна Балашова.


В семь лет она впервые увидела фильм «Молодой Карузо», ее потряс голос певца Марио Дель Монако, исполнявшего партии из опер. С тех пор музыка не покидала ее ни на минуту и стала для нее всем - и источником вдохновения, и смыслом жизни.

- Я не представляю жизнь без музыки. Я не представляю другую работу. Потому что я так свою работу люблю. Музыка для меня все. Во-первых, когда я училась, я с таким удовольствием к урокам относилась. И когда я слушала, например, Моцарта, я говорила: «Я не слышала лучшего композитора», а мне говорили: «Аня, дальше еще интересней будет!» Я говорю: «Быть не может!». И действительно, мир музыки…вы знаете, я не могу не восхищаться музыкой. Я жить без музыки не могу, - признается Анна Балашова, заслуженный работник культуры РТ, педагог по вокалу Альметьевского музыкального колледжа.

Анна Петровна - выпускница Казанского музыкального колледжа им. Аухадеева, высококвалифицированный педагог-вокалист, иллюстратор. Стаж ее работы в Альметьевском музыкальном колледже составляет уже полвека - это более 150 благодарных выпускников, многие из них достигли высоких результатов в своем деле. Среди ее учеников - народная артистка Республики Татарстан Галина Казанцева, солистки оперного театра Татьяна Сорокина и Гузель Галеева, артисты оперного театра Петрозаводска Эльвина Муллина, Чингиз Кадыйров, солистка Ижевского оперного театра Ксения Долотова. Анна Петровна верна своему делу и продолжает растить высококлассных и востребованных певцов.

- Анну Петровну я знаю с тех пор, как пришла на 1-й курс на отделение вокала.Мои родители ее уже знали. Она такая энергичная женщина, боевая, у нее есть, чему поучиться. Она любит свою работу, любит свою профессию. Наверно, благодаря этому у нее очень сильные ученики и сильный класс, - говорит Резеда Габдрахманова, студентка 2-го курса вокального отделения Альметьевского музыкального колледжа.

Героиня нашего сюжета приехала в Альметьевск и начала работать в музыкальном училище в 70-х годах. Она сразу же влилась в музыкальную жизнь города. Более 15 лет Анна Балашова была единственным педагогом по вокалу в Альметьевском музыкальном училище. Ей приходилось не только преподавать, но и очень много выступать. Пела со всеми оркестрами, которые были на тот момент.

- Она очень разная. Во-первых, она появилась у нас давным-давно. Приехала молодая, красивая и с шикарным просто голосом. Она вынуждена была петь и за меццо-сопрано и сопрановые. И это была просто очень яркая звезда, которая вспыхнула в Альметьевске, - вспоминает Виктор Цветков, дирижер народного оркестра музыкального колледжа им. Ф.Яруллина, заслуженный работник культуры РТ.

В 1996-м году Анне Балашовой было присвоено звание «Заслуженного работника культуры Республики Татарстан», в 2009-м году она была награждена нагрудным знаком «За достижения в области культуры РТ». Много Почетных грамот и Благодарственных писем на ее счету. Она уважаема и востребована в кругу коллег, студентов. И все они уверены - творческая энергия никогда не покинет ее, и Анна Петровна еще многому научит, передаст свои знания о музыке, о пении не одному поколению студентов.

- Я каждый год заканчиваю. Думаю, наверное, в этом году уже все. Хватит. А сентябрь приходит, и я опять направляюсь сюда…, - говорит Анна Балашова, заслуженный работник культуры РТ, педагог по вокалу Альметьевского музыкального колледжа.

Раиля Нуртдинова, Эдуард Прокопьев, Альметьевск ТВ.

СМОТРИТЕ ВИДЕО

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

В Альметьевске известная педагог по вокалу отметила свой юбилей

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное