18+

В Альметьевске из-за резкого потепления с крыш падают глыбы льда

От упавшей на голову сосульки пострадала жительница города.

От упавшей на голову сосульки пострадала жительница города.

Альметьевск во власти непогоды. Резкое потепление превратило в катки тротуары и сделало опасными крыши зданий. Их очисткой занимаются коммунальщики. Особое внимание уделяют домам с покатыми крышами. Таких в Альметьевске 389. На сегодня управляющие компании отчитались об очистке 363 из них. 

А весенняя капель у нескольких жителей города уже вызывает не самые приятные ассоциации. Вечер одного из героев нашего следующего сюжета закончился в приемном покое ЦРБ. Второй едва там не оказался. Снег и лед, падающие с крыш, становятся проблемой не только для коммунальщиков. Горожанам приходится маневрировать между летящих в них сосулек, и тщательно выбирать дорогу. 

«Ну, что, я сегодня попала в больницу. У меня вот такая огромная шишка. Сейчас поменьше стала. Так что подальше ходите от домов», – поделилась в соцсетях таким видео пострадавшая женщина. 

Вчерашний вечер Надежды Дуванской закончился в приемном покое ЦРБ. А сегодняшний день начался с визита к доктору. Дежурные врачи поставили диагноз: сотрясение мозга и ушиб мягких тканей головы. А стоило только отвлечься на телефон, посмотреть который час.  

«Я даже не поняла, что это было. Я сама всегда детям говорю, чтобы около домов не ходили, чтобы подальше. И в тот раз мы были с ним возле велосипедной дорожки», – рассказала Надежда Дуванская съемочной группе канала «ЮВТ-24». 

То, что случилось дальше только чудом не попало в хронику трагических происшествий. Сообщение об этом происшествии в одном из городских тг-каналов взбудоражило общественность. Среди комментаторов нашелся еще один пострадавший. Мы связались с Артемом, чтобы узнать подробности произошедшего. 

«На Джалиля, 32 перед магазином я стоял перед входом, разговаривал по телефону по громкой связи. Потом телефон вылетел из рук, я почувствовал боль. Увидел, что на земле лежит кусок льда и осколки», – рассказал Артем Лалаев.

Вместе с голосовым сообщением Артем прислал фотографии того самого куска льда, который выбил из его рук телефон. 

– Я только вышла с офиса, ну, и бабахнуло. 
– Насколько рядом с вами? 
– Я, конечно, зная, что такое может быть отодвинулась, то есть не по тротуару шла, – поделилась еще одна жительница города. 

То, что на вечерних фотографиях угрожающе свисало с крыши, теперь тает на тротуаре. Коммунальные службы начали уборку снега с января. Самую большую опасность представляют дома со скатными крышами. Таких в городе 389, и по словам коммунальщиков 363 из них уже очищены. 

«Основными проблемными участками являются улицы Ленина, Чехова, Цеткин, Пушкина, где в основном концентрация домов с такими скатными крышами», – прокомментировал ситуацию Ильдар Набиуллин, директор Департамента экологии и благоустройства.

Надежде друзья и знакомые сразу посоветовали обратиться к юристам. Но с пострадавшей вышли на связь представители управляющей компании. Дом номер 50 на улице Ленина обслуживает УК «Новация». 

«Сегодня утром встала, надо отдать должное этой управляющей компании, они позвонили мне почти сразу как пришли на работу. Предложили помощь с лекарствами, если в больнице что-то надо будет. Я считаю, что это хороший поступок с их стороны», – поделилась Надежда Дуванская.

Надежда Дуванская – мать семерых детей, педагог-репетитор, обучает детей в начальных классах. К врачу ей попасть так и не удалось. К неврологу можно будет записаться только после 17 числа. Теперь она планирует обратиться в частную клинику. Управляющая компания пообещала, что не останется в стороне.

«Начали очистку кровель от снега и наледи еще в январе. У нас все дома были пройдены, и сейчас мы вычищаем все повторно. С пострадавшей девушкой мы связались и посильно окажем ей всю необходимую помощь», – сообщила Лилия Ахмедшина, директор управляющей компании «Новация».

Своей спецтехники у управляющих компаний нет. Большинство заказывает подъемники у других организаций.    

«Определённого регламента нет, как только сосульки образуются, УК выезжают и убирают», – отметил Ильдар Набиуллин, директор Департамента экологии и благоустройства.

Работники управляющих компаний, представители служб и ведомств города и пострадавшая Надежда призывают жителей смотреть не в телефон, а по сторонам и наверх. 

«Спасение утопающих в руках самих утопающих. Так и здесь. Все что нас окружает – это наше дело», – считает Надежда Дуванская.

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное