18+

Тренировка души: альметьевцы рассказали об отношении к месяцу Рамадан

Ежедневно в мечетях города проходят ифтары – разговение, когда верующие собираются чтобы помолиться и принять пищу.

Ежедневно в мечетях города проходят ифтары – разговение, когда верующие собираются чтобы помолиться и принять пищу.

У мусульман сейчас – священный месяц Рамадан. Месяц поста, когда до заката солнца, верующие воздерживаются от приема пищи и воды. Ежедневно в мечетях города проходят ифтары – разговение, когда верующие собираются чтобы помолиться и поесть. Что означает праздник и почему он так важен, а также какие сложности в период Рамадана в сюжете ЮВТ-24.

Молитва таравих, прозвучавшая после захода солнца, ознаменовала начало месяца Рамадан. У мусульман начался священный пост – ураза. Рамадан переводится, как воздержание.

«В первую очередь оставление еды и питья – это своего рода тренировка души. Человек оставляет то, что ему разрешено в остальные месяцы», – Нияз хазрат Минсабиров, имам мечети «1 Махалля».

Ежедневно время разговления, ифтар, сдвигается на две минуты вперед. За два часа до заката бывает сухур – завтрак. Весь день не разрешается пить и есть.

«Воздерживаться от еды и питья – это несложно. Я считаю, что самое сложное в Рамазане и самое нужное – это воспитание себя». – признается Энже Хасаншина.

Дед Энже Хасаншиной был имамом. Она сознательно надела платок и начала держать пост 30 лет назад. Дочь Энже тоже решила надеть платок, уже в первом классе она пришла на уроки с покрытой головой. В мечети много детей, большинство вместе с родителями держат пост. Для каждого свои сложности. 

Пост разрешается не держать пожилым, беременным и кормящим женщинам, больным, кто принимает лекарства. Надир Миншин рассказал, в его семье недавно родился шестой ребенок. Супруга кормит грудью, но и уразу по возможности держит. Сам он читает намаз со школьных лет. Старшие дети следуют примеру родителей.
 «Когда человек понимает цель, он уже сам стремится достичь этой цели, и мы уж стараемся со своей стороны, как родители, объяснять детям, чтобы они правильно поняли суть жизни, цель жизни», – поделился Надир Миншин.

Чтобы облегчить воздержание от еды, необходимо правильно питаться.

 «Желательно не кушать очень жирное, очень сладкое, также желательно не кушать фрукты, потому, что все это приведет, что человек захочет пить. И после разговения, сначала что мы делаем, кушаем финик, пьем воду, потом у нас намаз. Организм как бы подготавливается. Потом уже кушаем. Самое главное – это вода.  Побольше воды утром и тоже самое после разговения и всю ночь», – рекомендует имам мечети.

Рамадан продлится до 10 апреля. Ежедневно в мечети проводятся ифтары, куда приходит до двухсот человек. 

Маргарита Трегубенко, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное