18+

Точки активностей, концерты, выставки и конкурс профмастерства: как проходит День нефтяника в Альметьевске

Праздник продлится до глубокого вечера и завершится салютом.

Праздник продлится до глубокого вечера и завершится салютом.

В Альметьевске сегодня отмечают День работников нефтяной и газовой промышленности. Город превратился в огромную праздничную площадку – массовые мероприятия организованы в десятках локаций. Для жителей и гостей нефтеграда подготовили обширную программу, в которую вошли множество точек активностей, концерты, выставки и конкурс профмастерства молодых работников ведущих профессий Группы «Татнефть». Праздник продлится до глубокого вечера и завершится салютом.

День нефтяника в Альметьевске начался с театрализованного выступления артистов. Представление рассказывало о становлении эпохи, когда нефть начала использоваться человеком как топливо и химическое сырье. В номерах было задействовано более 1000 человек.

Главные герои этого дня – нефтяники. Они прошли по городским улицам парадом. 

Под аплодисменты зрителей на площадь Ленина вышли передовики отрасли, победители конкурсов профмастерства 2021 года. С первых дней разработки месторождений на помощь нефтяникам пришла техника. Ее также продемонстрировали гостям праздника, от первых ретро-автомобилей, до современных машин, стоящих на вооружении разведки недр и нефтедобычи.  

В торжестве в Альметьевске принял участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он отметил, что нефтегазовый комплекс – это локомотив экономики страны и нашей республики в частности. 

«Татарстан сформировался как центр компетенций в нефтегазовой сфере на основе ваших достижений и труда. Отрадно, что традиции, профессионализм приумножаются нынешним поколением нефтяников и газовиков», – сказал Рустам Минниханов, Президент Республики Татарстан.

Почетные гости провели церемонию награждения заслуженных работников государственными наградами. 

Празднование продолжилось на улице Гагарина, здесь организовали зоны активности. Проводили мастер-классы, показывали театральные номера, выступали исполнители. Также была представлена выставка арт-объектов из вторсырья.

Свою повседневную работу нефтяника продемонстрировали публике, соревнуясь между собой. Конкурс профессионального мастерства собрал не меньше активных зрителей, пришедших поболеть за своих коллег. 

Команда Ямашского цеха показывает класс подземного ремонта скважин. Монтаж подъемного агрегата и спуск трубного насоса проходит под руководством Ильдуса Мухаметшина. Он работает в организации с 2015 года, сначала был машинистом подъемника, в 2019 стал мастером. 

«Мы живем в нефтяной республике. И нефть – это самое важное, главное. Мы любим свою работу», – подчеркнул Ильдус Мухаметшин, мастер по подземному ремонту скважин.

День нефтяника продолжит выступление звезд российской и татарской эстрады, Альметьевского уличного театра «Легкие крылья», лауреатов фестиваля «Страна поющего соловья».

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное