18+

Тимур Нагуманов: «Владельцам частных домов нужно готовиться к бурной весне»

В зоне риска старый Альметьевск, Урсала и частично поселок Русский Акташ.

В зоне риска старый Альметьевск, Урсала и частично поселок Русский Акташ.

В Альметьевске ведется наблюдение за состоянием реки Степной Зай. В эти дни специальная комиссия проверила исправность гидротехнических сооружений, одно из самых — Карабашское ГТС.

В прошлом году горожан погода баловала. Снега почти не было, и температура сильно не опускалась. Специалисты успокаивают – пока все идет гладко, а все элементы гидротехнического сооружения готовы к работе. 

«На сегодня мы можем принять талую воду в объеме 23,5 миллиона кубометров воды», – отмечает специалист.  

Все будет зависеть от погоды.

«Высота снега выше прошлогодней нормы, но по сравнению с другими годами, ситуация аналогичная. Снега не сказать, что сильно больше. Но всем жителям сельской местности, владельцам частных домов нужно готовиться к бурной весне», – сообщает Тимур Нагуманов, глава АМР.

А в зоне риска, и это не меняется из года в год, старый Альметьевск, Урсала и частично поселок Русский Акташ.

«Частным домовладениям ну нужно не ждать помощи от кого-то, а самим что-то предпринимать. Их имущество, их дома, их собственность надо сохранять, я так думаю. Они должны готовиться к весеннему половодью», – информирует Фасхутдин Сыраев, начальник поисково-спасательного поста г. Альметьевска.

Отдельное внимание глава района обращает на деятельность управляющих компаний. Несмотря на отсрочки, в некоторых дворах города все еще лежат снежные кучи.

«Если они это не сделали, нужно от них срочно это требовать. Если у жителей такие проблемы, вопросы есть. Нужно срочно обращаться в управляющие компании. Они обязаны это сделать. Если они не сделали, к ним будут применены соответствующие санкции», –  рассказывает Тимур Нагуманов, глава АМР.

Специалисты МЧС, ссылаясь на синоптиков, строят оптимистичные прогнозы. Погода пока благоволит всем. Днем тепло и солнечно, ночью температура опускается. Значит, что снег будет таять постепенно. Но зима была снежная, и локальных подтоплений в этом году избежать не удастся. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное