18+

Сова на свободе: почему расставание было непростым для сотрудников альметьевского зоопарка

Сову из городского зоопарка выпустили на волю.

Сову из городского зоопарка выпустили на волю.

Она появилась в парке около 7 месяцев назад, в беспомощном состоянии ее привезли из Лениногорска. Сотрудники выходили птицу и, когда сова окрепла, решили отпустить пернатую в естественную среду. 

Сотрудники альметьевского зоопарка осторожно снимают пленку с клетки. В ней – длиннохвостая неясыть, которая жила в зоопарке более полугода. Ещё пару минут – и птицу отпустят на волю. 

С ноября прошлого года зоопарк стал временным домом для раненой совы. Её привезли из Лениногорска. Ее спасители рассказали, что птица ударилась о стену местной школы, её сразу окружили вороны. Временно сову поселили в школе, но спустя пару дней решили искать другое место обитания. Выбор пал на альметьевский зоопарк, её сотрудники выхаживали птицу долгое время. 

«Эту неясыть ещё надо было хорошо откормить все-таки. Она скорее всего отвыкла от лесного образа жизни. И поэтому живой корм нужен был», - заметил Флер Кашапов, директор благотворительного фонда «Парк культуры и отдыха».

«В общем, мы сделали своё дело. Сохранили природе пернатого хищника. Сейчас будет пользу приносить», - Ильгиз Кадыров, сотрудник зоопарка.

Изначально планировали отпустить птицу на волю весной, но ситуация в стране внесла свои коррективы. Местом нового обитания пернатой выбрали лес около села Васильевки.

За то время, что сова находилась в зоопарке, привыкли друг к другу и птица, и её смотритель. Расставаться с Ильгизом Кадыровым, который ухаживал за ней, пернатая не торопилась. 

«Она сейчас на суку сидела. Когда я с ней разговариваю, она помнит то, что мы полгода её кормили. Она не слишком старалась быстро взлететь и уйти в чащу леса», - поделился наблюдением Ильгиз Кадыров, сотрудник зоопарка.

Теперь птица здорова и будет жить на свободе. А своим спасителям она сможет отплатить тем, что будет и дальше приносить пользу природе.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное