18+

Сотрудницы Альметьевской жилищной инспекции написали диктант по татарскому языку

В апреле в государственном учреждении пройдет конкурс рисунков, а в ноябре – конкурс чтецов.

В апреле в государственном учреждении пройдет конкурс рисунков, а в ноябре – конкурс чтецов.

В муниципальных районах Татарстана проходят акции, посвященные Году родных языков и народного единства. Их проводят и в государственных учреждениях. В одном из таких прошел диктант по татарскому языку – на грамотность проверили сотрудников жилищной инспекции. 

Начальник Альметьевской жилищной инспекции, Лилия Бикчантаева, для диктанта выбрала отрывок на триста слов из романа Венеры Касыймовой «Әллә язмышым, әллә ялгышым».  Она уверена, что сотрудницы с заданием справятся. 

«Главное, чтобы люди знали татарский язык, не забывали, время от времени это нужно», – объясняет Лилия Бикчантаева, начальник Альметьевской зональной жилищной инспекции.

Сотрудниц жилищной инспекции в Альметьевске не так много – их всего шесть. Все они свободно владеют татарским языком. Говорят, что в работе он необходим.  

«Мы очень часто на татарском языке говорим, потому что к нам обращаются татарские бабушки и дедушки. Мы им все объясняем, принимаем их заявления. Они говорят, что в организациях города очень мало специалистов, которые говорят на татарском языке. И поэтому они нас благодарят», – рассказывает Румия Салахутдинова, ведущий специалист-эксперт АЗЖИ.

Диктант длился около получаса. Проверять работы сотрудниц Лилия Бикчантаева будет в течение дня. 

«Для меня этот диктант был не сказать, что простым, он был очень увлекательный, интересный, полезный», – отмечает Надежда Махмутова, специалист 1 разряда АЗЖИ.

Диктант – не последнее событие в жилищной инспекции, посвященное Году родных языков. В апреле у них пройдет конкурс рисунков по мотивам сказок Габдуллы Тукая, а в ноябре – конкурс чтецов.    

Рената Саетгараева Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное