18+

С начала года в Альметьевске выявили 30 пьяных водителей

Почти половину из них остановили за новогодние каникулы.

Почти половину из них остановили за новогодние каникулы.

900 000 рублей штрафов выписали автоинспекторы Альметьевского района нетрезвым водителям. 30 автомобилистов остались без прав на срок от полутра до двух лет. Если в период лишения нарушитель повторит проступок, то превратит его в преступление и с водительского сиденья рискует пересесть на скамью подсудимых.

«На сегодняшний день с начала 2023 года на территории Альметьевского района Госавтоинспекцией Альметьевска было выявлено 30 водителей в состоянии опьянения», – отметил Андрей Лиманский, заместитель начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД РФ по АМР.

А значит, они остались без прав на срок от полутора до двух лет, вдобавок отдав по 30 тысяч рублей на штрафы. Планку задали январские каникулы. За новогоднюю неделю автоинспекторы остановили 11 нетрезвых водителей.  

«За отказ от прохождения медицинского освидетельствования водителю также грозят штрафные санкции и лишение прав. Если водитель повторно сел за руль в состоянии опьянения, то в отношении него будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела», – напомнил Андрей Лиманский.

Не понявшие с первого раза – частые гости в зале суда. За прошлый год судьи рассмотрели 63 уголовных дела по статье 264.1 

«За текущий 2023 год в Альметьевском городском суде рассмотрено 5 уголовных дел по статье 264.1 УК РФ», – сообщила Виолетта Закирова, специалист пресс-службы Альметьевского городского суда.

Автоинспекторы в поисках любителей нетрезвой езды обращаются и к горожанам, которым не все равно, с кем они делят дорогу. Для этого у Госавтоинспекции есть телеграм-канал, в котором с помощью бота пользователь может оставить анонимное сообщение. И по-прежнему это можно сделать с помощью звонка в дежурную часть.   

«Для этого необходимо сообщить по телефону 02 или 43-96-25 цвет, марку, номер подозрительного автомобиля, а также направление, в котором он двигается», – проинформировал Андрей Лиманский, заместитель начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД РФ по АМР. 

В 2022 году по вине пьяных водителей на дорогах Альметьевска произошло 15 аварий с 5 погибшими и 18 пострадавшими. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока  

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное