18+

С начала года суд Альметьевска рассмотрел более 7000 дел в отношении нарушителей масочного режима

По словам председателя суда, самой коррумпированной остается сфера образования.

По словам председателя суда, самой коррумпированной остается сфера образования.

С начала года Альметьевский городской суд рассмотрел 7287 дел в отношении нарушителей правил пандемии. Большая часть из них касается требований носить маски в общественных местах. В минувшем году таких дел было 7850. Размеры штрафов определяются исходя из того, нарушил ли человек впервые или уже попадал в поле зрения правоохранителей.  В первый раз можно получить предупреждение или штраф в размере одной тысячи рублей. Если второй раз, то штраф возрастет до семи тысяч. 

«Люди не ходили в масках, не хотели надевать. Сотрудники полиции сутками работали. Благодаря работе правоохранительных органов и судебной системы, заявляю ответственно, многие жизни и спасли этим способом», – отметил Тальгат Гадельшин, председатель Альметьевского городского суда на ежегодной пресс-конференции в суде.

Снижается количество уголовных дел по нетрезвым водителям. В 2019 году было рассмотрено 78 фактов. В 2020 году – 60, с начала 2021 – рассмотрели 50 дел. 

Отдельно говорили о делах, связанных с коррупцией. По словам председателя суда, самой коррумпированной остается сфера образования. Одно из последних дел было связано с высшим учебным заведением.

«Должностные лица получали деньги и ставили определенные оценки. Положительные», – уточнил Тальгат Гадельшин, председатель Альметьевского городского суда.

С начала пандемии был приостановлен личный прием граждан. Теперь суд рассмотрит жалобу, заявление или иск удаленно. Есть стандартный способ – отправить все необходимое почтой, и есть современный способ. Нужно зайти на сайт суда и выбрать раздел «Обращение граждан» и воспользоваться сервисом «Электронное правосудие». 

Семён Егоров, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное