18+

Родные и коллеги Камиля Нигматуллина рассказали, каким он был человеком и профессионалом

С почетным гражданином Альметьевска простились 17 ноября.

С почетным гражданином Альметьевска простились 17 ноября.

Он один из тех, кто не только видел, как зарождался и строился Альметьевск, но и сам его возводил. 

Почетный гражданин Альметьевска и Заслуженный строитель России Камиль Нигматуллин на 95 году ушел из жизни. Проститься с человеком-легендой собрались его бывшие коллеги, друзья, родственники и представители администрации района. 

Шаукат Нигматуллин, прощаясь с родным старшим братом Камилем, вспоминает, какой была их семья. Она зародилась в 20-30-х годах прошлого века в деревне Ново-Елхово Лениногорского района. Чета Нигматуллиных воспитывала трёх дочерей и пятерых сыновей. Образованные родители владели четырьмя языками, среди которых арабский и латинский, читали тексты в оригинале и прививали тягу к просвещению и своим детям. 

«Наши родители – и мать, и отец, - имели высшее духовное образование по тем временам. Но к сожалению, отец попал под репрессии», – рассказал Шаукат Нигматуллин, брат Камиля Нигматуллина, Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ.

Несмотря на все трудности и лишения военного и послевоенного времени, братья получили высшее образование. Камиль Нигматуллин сначала учился на строительном отделении Октябрьского нефтяного техникума, затем окончил Казанский инженерно-строительный институт. В 1953-м работал на буровой в системе «Татнефти». А с 1955 по 2000 годы возводил Альметьевск, поселки Джалиль и Лениногорск. Многое, что горожане видят в центре нефтеграда, когда-то было построено под руководством Камиля Нигматуллина. Первые дома из чупаевского белого камня, жилые кварталы напротив Главпочтамта и другие социальные объекты города – рабочий поселок с бараками в полноценный город превратили альметьевские строители.

«Это мой город. Мой город, потому что вся моя жизнь, вся моя душа, все мое желание делалось именно в этом городе. Этот город мне очень дорогой, тем более очень красивый, люди трудолюбивые, образованный, культурный город. Мне очень близок город, очень близок», – говорил Камиль Нигматуллин в интервью съемочной группе ЮВТ-24.

Камиль Нигматуллин ушел на 95 году жизни, оставив после себя настоящие рукотворные памятники, – дома и здания, в которых живут и работают новые поколения альметьевцев. 
Проститься с героем-строителем пришли и его коллеги. О нём вспоминают как о человеке, который для многих стал учителем и мудрым наставником.

«На 9 этаж бегом бегал, поднимался, вы можете себе представить?  Под 60 лет поднимался... таких строителей, таких людей уже больше нет», – поделился Лаззат Ахметшин.

Простились с Камилем Шайхулисламовичем его друзья, коллеги, близкие родственники. Слова скорби по герою-строителю выразил заместитель генерального директора по социальному развитию ПАО «Татнефть» Рустам Мухамадеев. А руководитель исполнительного комитета района Айдар Каюмов, отметил, что благодаря Камилю Нигматуллину Альметьевск стал таким, каким мы его видим сейчас.  

Рената Столярова, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное