18+

Пожилым альметьевцам рекомендуют не посещать людные места

Минздрав дал рекомендации профилактики коронавируса для пожилых

Минздрав дал рекомендации профилактики коронавируса для пожилых

На сайте ведомства опубликованы меры по профилактике для людей старше 60 лет. В ведомстве напомнили, что именно эта возрастная категория наиболее подвержена развитию осложнений при наличии коронавируса. 
Героиням нашего следующего сюжета из-за особого режима пришлось отказаться от спортивных мероприятий и праздников, которые они проводили с альметьевскими пенсионерами. Сейчас они своим примером показывают, как сберечь здоровье и не заразиться. 

— Я приехала в троллейбусе сюда, я вышла. У меня всегда есть салфетка, бактериологическая. Она всегда у меня в сумке. Вышла, вытерла. Прихожу домой, обязательно вымыть надо руки. Лицо, — рассказывает о мерах профилактики Наиля Сафиуллина, член президиума Совета ветеранов.

Раньше с другими пенсионерами Наиля Сафиуллина часто собиралась - вместе занимались спортом. Из-за особого санитарного режима встречи пришлось на время перенести. 

— Мы получили напутствие наших инструкторов. Чтобы мы не забывали, и чтобы все упражнения, которые там выполняли, в этих клубах, мы делаем утром, дома, — приводит пример Наиля Сафиуллина, член президиума Совета ветеранов.

Но главное - помнить о мерах профилактики. Обрабатывать поверхности – стол, дверные ручки, телефон, принтер. Все, к чему прикасается человек. Чаще проветривать помещение. Тщательно мыть руки. 

Места массового скопления людей лучше не посещать. Еще надежней будет самоизоляция. 

— Мы часто поздравляли своих участников войны и долгожителей с большими событиями - 90 лет, 95 лет. Теперь мы не будем навещать, не обижайтесь. Мы просто будем звонить по телефону, — говорит Надежда Царева, председатель Совета ветеранов Управления здравоохранения.

Дело в том, что по нескольким причинам коронавирус более опасен для людей пожилого возраста. Во-первых, иммунная система с возрастом ослабляется, вторая причина - это множество хронических заболеваний, которые могут утяжелять течение вирусной инфекции. Профилактические меры одинаковы для всех. Но старшему поколению их нужно придерживаться больше, чем всем остальным. 

— Не надо заниматься самолечением. Сразу же при первых признаках болезни в лечебное учреждение или вызвать врача на дом, — рекомендует Надежда Царева, председатель Совета ветеранов Управления здравоохранения.

— Все члены клуба понимаем, что надо. Мы пожилые люди. Что нам надо оберегаться, — подчеркивает Наиля Сафиуллина, член президиума Совета ветеранов.

Лейсан Авзалова, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное