18+

Поклонники зимнего плавания в Альметьевске открыли сезон

Они входят в клуб закаливания «Айсберг», который существует почти полвека.

Они входят в клуб закаливания «Айсберг», который существует почти полвека.

На городском альметьевские моржи готовят прорубь – с приходом холодов они открывают сезон зимнего
плавания. 

На улице минус пять, температура воды всего три градуса, но альметьевских моржей это не 
останавливает. Один из поклонников ледяной воды – Ринат Ямалеев. Он 6 лет ведет здоровый образ жизни и помогает в этом другим – работает в центре реабилитации зависимых людей. Ринат никакой особой подготовки не проходил – просто однажды впервые окунулся в ледяную воду вместе с друзьями.


«Периодически простывал там, грипп, ну а сейчас я уже пятый год не болею, ни гриппа, ни температуры нет, я считаю, благодаря этому, ну и больше позитива в жизни, больше эмоций, благодаря вот тоже воде», - рассуждает Ринат Ямалеев, участник Центра «Айсберг».

Купания проходят на базе Центра закаливания и зимнего плавания «Айсберг». Один из самых юных моржей клуба - Давид. Ему 15 лет. 

«Ну год назад меня мама позвала на крещение, мне понравилось – сначала было холодно, потом я узнал, что сюда можно ходить закаляться. Решил попробовать и мне понравилось», - Давид Артюхов, участник Центра «Айсберг».

44 года назад энтузиасты во главе с основателем клуба Михаилом Земляновым решили создать центр закаливания. Спустя время здесь построили здание, в 2011 году клуб вошел в состав Федерации спортивного зимнего плавания Республики Татарстан. 

«Самый мощный и по людям, и по зданию, и по всей инфраструктуре зимнего плавания в Татарстане центр находится в Альметьевске», - сказал в интервью Валерий Мальцев, председатель Центра «Айсберг».


Центр объединил любителей закаливания. Регулярно его посещают более ста участников. Для них созданы условия – есть раздевалки, тренажерные залы и сауна. Моржи иногда проводят и свои соревнования – устраивают заплывы на время. И непременно любители закаливания приходят сюда в выходные - взбодриться перед рабочими буднями.

Рената Саетгараева, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное