18+

Подсолнухи, коты и серферы: арт-проект «Сказки о золотых яблоках» продолжает радовать новыми шедеврами

«Альметьевск – рай» – одна из десятка новых работ этого года.

«Альметьевск – рай» – одна из десятка новых работ этого года.

Свою экспансию на объекты городской инфраструктуры продолжает арт-проект «Сказки о золотых яблоках». Теперь смотреть на общедоступное искусство могут не только работники и проходящие мимо 2-й котельной, но и пассажиры на автовокзале. «Альметьевск – рай» – одна из десятка новых работ этого года. Проект реализуется при поддержке компании «Татнефть». Благодаря ему за последние 5 лет в городе появилось почти 40 объектов. 

Художница из Екатеринбурга Наталья Пастухова уже отметилась в Альметьевске. Ее кисти, баллончику и валику принадлежит мурал «Растить» из серии «Азбука». Новое творение носит название «Альметьевск – рай», как пункт назначения для прибывающих на городской автовокзал. 

«Мне захотелось акцентировать тему встречи, когда люди встречаются после разлуки, или, когда люди приезжают с дач, привозят урожай, о котором они заботились, и получают эту заботу обратно», – убеждена Наталья Пастухова, художница.

Забота стала главным мотивом 5 года паблик-арт проекта «Сказки о золотых яблоках». 

Ксения Бондаренко входит в число добровольцев, которые вызвались помочь художнице раскрасить её работу. Ксения тему нового сезона понимает, как «Сначала город заботится о человеке, а потом человек о городе».

«Люди обращают внимание на рисунок, видят, что это красиво, у них возникает желание сюда прийти. А потом они задумаются о культуре – например, что здесь лучше не мусорить», – отмечает Ксения Бондаренко.

«Альметьевск – рай» – один из немногих муралов в горизонтальной плоскости. И как говорят создатели, если перевести его в более привычную вертикаль, то по площади получится, тоже самое, если бы они расписали торец пятиэтажки. И чтобы придать картине еще большего уюта и заботы, Ксения спрятала на ней несколько котов. 

А так лейтмотив сезона понимают другие художники. Иван Мирошниченко приехал из Ростова-на-Дону. Вместе с арт-группой «Фрукты» он работает над мозаикой из кафеля. 

«Та мозаика, которую я сейчас делаю, она несложная. Она максимально упрощенная. Мы же делаем ее для улицы, а там ее могут и люди испортить, и погодные условия», – объясняет Иван Мирошниченко, художник.

Кафель самый что ни на есть обычный, купленный в ближайшем строительном магазине. А пару плиток Иван привез с собой из дома. Спустя два дня складывания пазлов и росписи стен в городе появилось несколько новых арт-объектов. Мурал украсил стену напротив посадочной платформы автовокзала, а серферша рассекает в канаве у перекрестка улиц Фахретдина и Восьмого марта.   

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное