18+

Татарстанцев предупредили об опасности осенней микст-инфекции

По информации специалистов, в этом году особенно важна вакцинация от гриппа.

По информации специалистов, в этом году особенно важна вакцинация от гриппа.

В Татарстане продолжается прививочная компания, израсходована уже почти половина первой партии вакцины. Данные прозвучали на пресс-конференции, посвященной санитарно-эпидемиологической обстановке в республике. По информации Роспотребнадзора, израсходована почти половина первой партии вакцины.

На 8 сентября от гриппа привились 157 тысяч татарстанцев. Израсходована почти половина первой партии вакцины. По вопросам профилактики гриппа и ОРВИ татарстанцы могут обращаться по единому номеру 8-800-555-49-43. Это всероссийская горячая линия, она будет работать до 12 октября. Есть и татарстанские номера, позвонившему по которым также дадут всю необходимую информацию по вакцинации 
8 (843) 238-52-11, 238-96-84 (в будние дни с 9 до 19 часов) и 8 (843) 238-98-54 (в выходные дни).

«Наши специалисты ответят по вакцинации, как можно сделать вакцинацию, какие противопоказания, для кого она обязательна, где можно получить прививки, что такое грипп, симптомы гриппа. В общем, по всем интересующим вопросам можно будет позвонить», - сообщила Любовь Авдонина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ.

Случаев заболевания гриппом в Татарстане пока нет. И специалисты подчеркивают – в этом сезоне особенно важна вакцинация. Поскольку есть вероятность заразиться сразу несколкими видами инфекций. 

«Особенностью предстоящего сезона является микст-инфекция. Это наложение гриппа и ОРВИ с новой коронавирусной инфекцией. Поэтому важно именно сейчас защитить себя прививкой от гриппа», - подчеркнула Любовь Авдонина.

Эксперты напоминают, что вакцинация от гриппа обязательна для группы риска. Это педагоги, воспитатели, дети от 6 месяцев до 17 лет, призывники, медработники, работники сферы транспорта, общепита, торговли. Также в наиболее уязвимой категории - граждане старше 60 лет, и страдающие хроническими заболеваниями. 
По прогнозу татарстанского Роспотребнадзора, охват населения вакцинацией в республике составит не менее 60%, планируют также привить 75% граждан из групп риска.

«Обращаясь к руководителям предприятий и организаций. Также для того, чтобы массово не ушли работники на больничные, охват прививками в коллективе должен быть 75–80% от численного состава», - рекомендовала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное