18+

Памятные митинги, концерты и мастер-классы: как прошел День Победы в Альметьевске

Праздничные мероприятия начались в городе в 10 утра.

Праздничные мероприятия начались в городе в 10 утра.

76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отметили в городах юго-востока. В Альметьевске торжества прошли на нескольких площадках. 

Начался праздничный день с церемонии возложения цветов к Вечному огню. Их несли руководители города, работники предприятий и ведомств, участники патриотических обществ, студенты, школьники и жители. 

Люди шли большими коллективами, маленькими группами, с семьей или поодиночке. Кто-то нес букеты, кто-то несколько гвоздик. И, несмотря на пандемию, строй идущих к Вечному огню не прерывался, потому что одна на всех и Победа, и скорбь по жертвам Великой отечественной войны. 

Возложил цветы и глава района. И вместе с фронтовой бригадой отправился лично поздравить ветеранов.

«Человеческому духу и силе нет вообще пределов. Но при этом вы нам показали, что война – это самое страшное, что может быть. И самый главный урок сегодняшний о том, что да, побеждать мы умеем, но мы ни в коем случае не хотим повторения этого», –  рассказывает Тимур Нагуманов, глава Альметьевского муниципального района.

Войну Николай Афанасьевич Федотов встретил 16-летним юношей, позже был мобилизован на фронт, в минометную роту. В 43 году был ранен, в послевоенные годы разминировал минные поля. Сегодня ему 96 лет.

Праздник продолжился на площадке у молодежного центра. Жители и гости города рассматривали находки поисковых отрядов, участвовали в мастер-классах. Здесь же можно было бесплатно проверить здоровье и вакцинироваться от ковида.           
«У кого-то есть противопоказания, мы объясняем, у кого-то есть медотвод, мы тоже объясняем. То есть, от нас люди уже уходят подготовленные, с информацией что и когда им делать», – информирует Ольга Костина, врач общей практики поликлиники № 1.

Измерить давление, сдать анализ на глюкозу и холестерин и выпить травяной чай медики приглашали в палатке здоровья. А так горожан поздравила с Днем Победы рота почетного караула. 

Катерина Машенцева, Ильшат Бахтиев, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное