16+

Отряд «ЛизаАлерт» объяснил детям Альметьевска правила безопасности

25 мая отмечается Международный день пропавших детей, в эту дату говорят о том, как можно избежать такой беды.

25 мая отмечается Международный день пропавших детей, в эту дату говорят о том, как можно избежать такой беды.

Из более 300 заявок о пропавших детях за последние два года в Татарстане, одного ребёнка еще ищут. Проблема становится актуальнее ближе к теплому времени года. 25 мая отмечается Международный день пропавших детей, в эту дату говорят о том, как можно избежать такой беды. В городском парке поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» побеседовал с детьми, поиграл в игры и рассказал, как важно знать правила безопасности.

Но лучше, все-таки не отставать от взрослых во время прогулок в городе или в лесу, а также не уходить с незнакомцами. Основные моменты безопасного поведения обсудили с детьми в парке. Инструктор отряда «ЛизаАлерт» Сергей Быков напомнил детям о внимательности. Но чтобы информация не терялась в юных умах, нужно регулярно вести беседы.

«Я как отец могу сказать – нет, не готовы. Даже иногда приходишь, был случай приходишь в первый класс, приходишь к ним на разговор, в третьем, четвёртом классе, многие забывают из-за этого данная профилактика она должна быть ежедневной. И не только от нас не только от школы как привыкли родители именно — это должно идти от семьи. Чем больше родители разговаривают – тем больше это осваивается детьми», - рассказал Сергей Быков, инструктор отряда «ЛизаАлерт».

Для того, чтобы не только послушать, но и попробовать, для ребят приготовили игры: «Тропа обнаружения» и «Панда». По сценарию животное потерялось, а в его телефоне почти закончился заряд, поэтому нужно как можно скорее выяснить, что у героя есть вокруг.

После того, как Панду спасли, дети собирали рюкзак в поход. Брать нужно самое необходимое, чтобы быть готовым к непредвиденным ситуациям.

Ратмиру Киселеву 10 лет. Когда ему было чуть больше пяти, во время прогулки с семьей он уехал на самокате вперед, а когда опомнился, родителей рядом уже не было. Мальчик сильно испугался и единственное что пришло в голову - вернуться к машине. На встрече с волонтерами она запомнил несколько правил безопасности.

«Правило трех «О» и если потерялся, надо звонить в службу спасения», - говорит Ратмир Киселев.

Полезными знания стали и для его младшего брата, дошкольника Радиона. В детском саду правила безопасности часто повторяют, и закрепить их никогда не будет лишним

«Остановиться, оглядеться, а если ты потерялся надо подождать на том месте», - объяснил Радион Киселев.

Волонтеры поработали и со взрослыми: показали оборудование, которое помогает в поисках. Подготовили и аудиозаписи, где от первого лица рассказали истории тех, кого не успели вовремя найти. Если пропал человек – важная каждая минута.

«Не нужно стесняться обращаться за помощью. И все-таки, если вы решили делать самодельную ориентировку пропавшего человека и указываете там свой личный номер, то будьте готовы к тому, что будут звонить абсолютно все, в том числе активизируются мошенники», - предупредила Мария Любимова, инструктор направления профилактики отряда «ЛизаАлерт».

Если пропал человек, необходимо сразу обратиться в полицию, и в поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт». Волонтеры работают в Татарстане с 2012 года. За последние два поступило более 300 заявок, на сегодня продолжаются поиски только одного ребенка.

«Каждый человек может помочь. То есть, для этого необязательно область какими-то навыками, нужно просто позвонить на горячую линию, оставить заявку и сказать: я хочу стать добровольцем нашего поисково-спасательного отряда», - пояснила Мария Любимова, инструктор направления профилактики отряда «ЛизаАлерт».

25 мая отмечается Международный день пропавших детей. В эту дату вспоминают тех, кого не удалось спасти и еще раз проговаривают с детьми правила безопасности.

Маргарита Трегубенко, Ильнур Залятов, новости юго-востока.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное