18+

Опасные грызуны: на реке Бигашке в Альметьевске снова завелись бобры

Местные жители беспокоятся, что речка дойдет до жилых домов из-за того, что животные строят плотины на речке.

Местные жители беспокоятся, что речка дойдет до жилых домов из-за того, что животные строят плотины на речке.

Жители домов по улице Кави Назми в Альметьевске боятся подтопления участков и домов. А виной тому – бобры. Животные строят плотины на речке, из-за чего она выходит из берегов. 

Роза Шавалиева место обитания бобров и их привычки знает хорошо, потому что живет в доме прямо у речки. Грызунов она обычно видит по вечерам, когда выходит во двор. Женщина переживает, что река начала выходить из берегов из-за того, что бобры строят свои плотины. 

«Их сейчас вообще много стало, вода вообще не течет, стоит», – поделилась мыслями Роза Шавалиева, местная жительница.

С проблемой столкнулась и соседка Розы – Ольга Матвеева. Вода подходит прямо к строящемуся новому дому на ее участке. 

«Весной стало еще хуже, весной вода дошла до наших огородов, до домов. Деревья наши рушатся, плотины строятся. То есть, проблема никак не решается», – уточнила Ольга Матвеева, местная жительница.

А проблема, как считают жители, заключается еще и в том, что речка Бигашка не облагорожена. Ольга писала обращение в администрации, где просила обратить внимание на обустройство реки. В ответ получила письмо, что смету составляют.  

«В ответ на ваше обращение в интернет-приемную Альметьевского муниципального района о благоустройстве ручья Бигаш по улице К. Назми сообщаю, что в настоящее время определяется сметная стоимость работ по благоустройству ручья. После определения источника финансирования», – сообщается в письме. 

Но жители беспокоятся, что пока администрация составляет смету, речка дойдет до их жилых домов, а вместе с ними и бобры. Они также написали обращение на портал «Народный контроль». Сейчас оно находится на рассмотрении специалистами Министерства экологии. 

Рената Саетгараева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное