18+

Начальник альметьевского отдела полиции рассказал о криминогенной обстановке в районе

На пресс-конференции Олим Отакулов поделился, какие преступления совершают в Альметьевске чаще всего.

На пресс-конференции Олим Отакулов поделился, какие преступления совершают в Альметьевске чаще всего.

Мошенничества почти вытеснили насильственную преступность с повестки дня. Также лидируют распространение наркотиков, взяточничество и кражи с банковских счетов. О криминогенной обстановке в районе рассказал начальник альметьевского отдела МВД РФ.  

На пресс-конференции Олим Отакулов коснулся темы молодёжной преступности. За время её профиль изменился. Теперь это закладчики, фасовщики и посыльные у аферистов.   

Только за март альметьевским полицейским попались 8 несовершеннолетних курьеров-пособников мошенников. Трое были знакомы до вступления в преступный бизнес. Последний отличился несколькими преступлениями в двух районах республики. 

– В любом случае это преступление. Да, сбыт наркотиков пострашнее – и тяжесть совершённого, и последствия. Но и здесь тоже – ищут легкий заработок: один раз 15 тысяч, второй раз. А это чьи-то слезы. Вы не представляете, когда бабушка приходит 80 лет, а это были ее последние деньги, которые она откладывала на похороны, – говорит начальник ОМВД РФ по АМР Олим Отакулов.   

Мошенничества всех мастей заняли нишу самых распространённых преступлений в Альметьевске, в том числе тяжких и особо тяжких. Делят они ее с распространением наркотиков. Для сравнения: за 2 прошедших месяца полицейские зафиксировали 2 убийства, 1 грабеж, 4 случая причинения вреда здоровью от легкого до тяжкого и больше 100 случаев мошенничества. Расследования по последним поровну делят между собой 2 следователя.

– Мы нуждаемся в следователях, дознавателях. Нам нужны участковые, опера. Большой некомплект по сержантскому составу: это УВС, ППС, – подчеркнул Олим Отакулов.  

Кадровый голод напрямую влияет на сроки раскрываемости. Сейчас недобор в Альметьевском отделе МВД – 69 человек. С начала года правоохранители зафиксировали 441 преступление, расследовано из них 164. Пока у полицейских возникают трудности с раскрытием дел о жестоком обращении с животными.  

– Сложность в отсутствии судебной практики. Не каждый прокурор возьмет это на себя. Мы любое возбуждение уголовного дела согласовываем с прокуратурой, советуемся с судом, потому что оно должно иметь судебную перспективу, – пояснил Олим Отакулов.  

А что касается самых актуальных преступлений, чтобы эффективнее бороться с мошенниками, правоохранители хотят обратиться к старым методам. С этой недели группы сотрудников начали поквартирные обходы граждан и собрания в трудовых коллективах.   

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное